Aviso: análisis editorial que no constituye asesoramiento financiero ni recomendación sobre las acciones de Circle Internet Group ni sobre el USDC: lo que se predijo son tres cifras de un expediente contable, nunca el precio de un activo. Las cifras predichas se calcularon el 3 de noviembre de 2026 y quedaron selladas ese día en la extracción congelada del repositorio, a partir de documentos públicos a esa fecha: los 10-Q de marzo y junio de 2026, los N-MFP3 mensuales del Circle Reserve Fund hasta septiembre, la atestación de Deloitte a 30 de septiembre y la serie de USDC de DefiLlama leída ese día. Pero la pieza se publica el 4 de noviembre de 2026, después de que Circle presentara sus cuentas, así que no hay precedencia pública que el lector pueda verificar y no se le pide que la dé por buena. Lo comprobable es el método, y eso sí tiene fecha ajena: el N-MFP3 de septiembre se presentó el 7 de octubre de 2026, veintiocho días antes del 10-Q, la aritmética está escrita entera más abajo y el mismo cálculo se puede rehacer para el cuarto trimestre antes de que Circle lo publique. Lo marcado como «cálculo de CleanSky» es derivación propia. Sin enlaces de afiliación.

El 10-Q que Circle Internet Group presentó el 4 de noviembre de 2026 imprime un «Average Yield» del 3,62 % para el Circle Reserve Fund y 657,624 millones de dólares de ingreso de reservas en el tercer trimestre. Las tres cifras que CleanSky había calculado el 3 de noviembre, sin publicarlas, a partir de un formulario que no es de Circle —3,62 %, 655,3 millones y una Reserve Return Rate del 3,5 %— caen dentro de sus tres bandas, y la del rendimiento coincide al punto básico. El formulario es el N-MFP3, el informe mensual obligatorio de los fondos monetarios estadounidenses, y el del Circle Reserve Fund correspondiente a septiembre se presentó el 7 de octubre de 2026, veintiocho días antes del 10-Q: la cifra era calculable desde entonces por cualquiera, porque el fondo lo presenta bajo el registro de BlackRock en EDGAR y por eso no aparece en la lista de presentaciones de Circle. La media de los rendimientos netos a 7 días que el N-MFP3 del Circle Reserve Fund declara cada mes ha coincidido ya con el «Average Yield» que Circle Internet Group imprime en su 10-Q en tres trimestres seguidos y con menos de un punto básico de diferencia: 3,599 % calculado frente a 3,59 % impreso en el primer trimestre de 2026, 3,571 % frente a 3,57 % en el segundo y 3,621 % frente a 3,62 % en el tercero.

¿Qué cifras del tercer trimestre de 2026 imprimió Circle en su 10-Q?

Circle Internet Group presentó los resultados del tercer trimestre de 2026 el miércoles 4 de noviembre, en un 8-K de resultados, y el 10-Q el mismo día. El 3 de noviembre, sin publicarlas, CleanSky había calculado tres cifras con sus bandas: un Average Yield del Circle Reserve Fund del 3,62 % (banda del 3,60 % al 3,64 %), un ingreso de reservas de 655,3 millones de dólares (banda de 645 a 670 millones) y una Reserve Return Rate del 3,5 %. Las tres salieron dentro de su banda.

Cifra del tercer trimestre de 2026 de CircleCalculada el 3-nov-2026 (cálculo de CleanSky)Banda fijada el 3-nov-2026Publicada por Circle el 4-nov-2026Veredicto de la banda
Average Yield del Circle Reserve Fund (10-Q, composición de reservas)3,62 %3,60 % a 3,64 %3,62 %dentro, al punto básico
Ingreso de reservas del trimestre (10-Q y 8-K, cuenta de resultados)655,3 millones de dólares645 a 670 millones657,624 millones de dólaresdentro, un 0,35 % por debajo
Reserve Return Rate del trimestre (8-K, indicadores operativos)3,5 % (3,54 % sin redondear)3,4 % a 3,6 %3,5 %dentro

Cada banda llevaba escrita de antemano qué parte del método tumbaba si saltaba: el rendimiento, la identificación entre los dos formularios; el ingreso, el modelo que suma las dos patas de la reserva; la Reserve Return Rate, el denominador de USDC medio. Lo que sigue es el camino por el que se llegó a cada una, que es la parte reutilizable, y el apartado final dice dónde falló.

¿Qué es un N-MFP3 y por qué el Circle Reserve Fund no aparece en la lista de presentaciones de Circle?

El Form N-MFP3 es el informe mensual que todo fondo monetario registrado en Estados Unidos entrega a la SEC: cartera posición a posición, patrimonio neto, vencimiento medio ponderado —la WAM, en días— y, lo que importa aquí, una lectura diaria del rendimiento a 7 días, bruta y neta de comisiones, para cada día hábil del mes: 64 lecturas en el trimestre de julio a septiembre de 2026, 62 en el anterior y 61 en el primero.

Las reservas del USDC viven en dos sitios. El grueso está en el Circle Reserve Fund, un fondo monetario de deuda pública que gestiona BlackRock Advisors bajo la regla 2a-7 —la norma de la SEC para fondos monetarios— y cuyo patrimonio pertenece íntegramente a Circle Internet Financial, la filial operativa de Circle Internet Group, según la atestación de Deloitte a 30 de septiembre de 2026. El resto son caja en bancos y, desde el segundo trimestre de 2026, letras del Tesoro compradas fuera del fondo. El 10-Q del segundo trimestre pesa el fondo en «aproximadamente el 84 %» de las reservas a 30 de junio.

Ese fondo presenta sus N-MFP3 bajo el registro de BlackRock Funds, la entidad registrante del gestor, con el número 844779 en EDGAR —el archivo electrónico de la SEC—, y no bajo el de Circle. El índice de presentaciones de Circle contiene, a 3 de noviembre de 2026, 444 documentos y cero formularios de la familia N-MFP, porque el Circle Reserve Fund los firma bajo el registro de BlackRock Funds: los dos expedientes describen el mismo dinero en dos sitios distintos de EDGAR. Con ese mismo formulario se leyó en octubre de 2026 el reparto del repo del fondo entre bancos, el préstamo a un día con deuda pública como garantía que ocupa la mayor parte de su cartera.

¿Por qué el «Average Yield» del 10-Q de Circle es el rendimiento neto del fondo?

El «Average Yield» que Circle Internet Group imprime en su 10-Q para el Circle Reserve Fund es la media de los rendimientos netos a 7 días que ese fondo declara en sus N-MFP3 mensuales, y lo ha sido en los tres trimestres de 2026 con menos de un punto básico de diferencia: 3,599 % calculado frente a 3,59 % impreso en el primero, 3,571 % frente a 3,57 % en el segundo y 3,621 % frente a 3,62 % en el tercero, este último según el 10-Q presentado el 4 de noviembre de 2026 (cálculo de CleanSky sobre las lecturas diarias del formulario). Las dos comprobaciones que lo sostienen van por separado.

La primera es de identidad, antes que de rendimiento: los dos formularios hablan del mismo objeto y lo dicen con el mismo número. El 10-Q del primer trimestre de 2026 da al Circle Reserve Fund un valor razonable de 66.467 millones de dólares a 31 de marzo; el N-MFP3 de ese cierre declara un patrimonio neto de 66.467 millones. El 10-Q del segundo trimestre da 61.917 millones a 30 de junio; el N-MFP3 de junio, 61.917 millones. Y a 30 de septiembre de 2026, el total del fondo que firma Deloitte en la atestación y el patrimonio neto que declara el propio fondo a la SEC se separan en 3,11 dólares sobre 62.467 millones.

La segunda comprobación fija cuál de los dos rendimientos usa Circle. El N-MFP3 publica el de 7 días en bruto y en neto, y la distancia entre las medias mensuales de ambos ha sido de 8,82 a 9,00 puntos básicos en cada uno de los catorce meses de agosto de 2025 a septiembre de 2026: la comisión del fondo. Si el «Average Yield» fuera el bruto, el segundo trimestre tendría que haber impreso 3,66 %; imprimió 3,57 %, el neto al punto básico. Detrás de cada media hay 61 lecturas diarias en el primer trimestre y 62 en el segundo. En el tercer trimestre el bruto medio dio 3,711 % y el neto 3,621 %, y el 10-Q imprimió 3,62 %: es la tercera vez seguida, y con eso la identificación entre los dos formularios deja de ser una conjetura sobre dos observaciones.

Trimestre de CircleMedia de los netos a 7 días del N-MFP3 (cálculo de CleanSky)«Average Yield» del Circle Reserve Fund impreso en el 10-Q de CircleDiferenciaMedia de los brutos a 7 días (cálculo de CleanSky)
Q1 2026 (ene-mar)3,599 %3,59 %1 punto básico3,688 %
Q2 2026 (abr-jun)3,571 %3,57 %0 puntos básicos3,661 %
Q3 2026 (jul-sep)3,621 %3,62 %0 puntos básicos3,711 %

¿Cuánto se desvió el método en el primer y el segundo trimestre de 2026 de Circle?

Acertar el rendimiento del fondo no basta para acertar el ingreso de reservas, porque el ingreso de reservas incluye también la pata de caja y porque hay que pasar de un rendimiento anualizado a los días del trimestre. El modelo completo es una suma de dos productos: patrimonio medio del fondo por su rendimiento neto, más saldo medio fuera del fondo por el rendimiento de la caja, todo prorrateado por los días del trimestre sobre 365.

Aplicado hacia atrás sobre los dos trimestres ya publicados, ese modelo da 648,5 millones de dólares en el primer trimestre de 2026 frente a los 652,508 que imprimió Circle, un 0,61 % por debajo, y 663,4 millones en el segundo frente a 667,733 reales, un 0,65 % por debajo. El error es inferior al 1 % las dos veces y tiene el mismo signo las dos veces: el modelo infraestima, por aproximar patrimonios medios con cierres de mes y porque la caja rinde algo más de lo que figura en la tabla. Esa regularidad se corrige sumando el sesgo medio de los dos trimestres, el 0,63 %, que es un ajuste calibrado sobre dos observaciones.

El límite de la calibración es su tamaño, dos trimestres: los 10-Q de 2026 imprimen también los Average Yield de 2025 —4,26 % y 4,24 %— pero la serie de N-MFP3 congelada para estos cálculos arranca en agosto de 2025 y no permite recalcularlos.

¿Cómo se calcula el ingreso de reservas de Circle desde el N-MFP3?

El tercer trimestre de 2026 tiene 92 días, del 1 de julio al 30 de septiembre. La cuenta se repite con esos operandos y los documentos enlazados al final.

Operando del cálculo del Q3 2026 (1-jul a 30-sep-2026)Valor usado (datos a 30-sep-2026)Procedencia
Rendimiento neto a 7 días del fondo, media jul-ago-sep3,621 %N-MFP3 de jul, ago y sep de 2026 (cálculo de CleanSky sobre 64 lecturas diarias)
Patrimonio medio del fondo, cierres de jun a sep de 202661.855 millones de dólaresN-MFP3 mensuales (aproximación propia declarada)
Ingreso de la pata del fondo564,5 millones de dólares61.855 × 3,621 % × 92/365 (cálculo de CleanSky)
Saldo medio fuera del fondo, 30-jun a 30-sep de 202611.459 millones de dólares10-Q del Q2 (11.428) y atestación de 30-sep (11.489)
Rendimiento supuesto de la pata de caja y letras directas3,0 %2,98 % de la caja en el Q2 según el 10-Q, más dos puntos básicos por las letras directas nuevas
Ingreso de la pata de caja y letras directas86,7 millones de dólares11.459 × 3,0 % × 92/365 (cálculo de CleanSky)
Total sin corrección de sesgo651,2 millones de dólaressuma de las dos patas
Total con el sesgo de los dos trimestres anteriores (+0,63 %)655,3 millones de dólarescálculo de CleanSky

Hay dos supuestos. El patrimonio medio se aproxima con cuatro cierres de mes —30 de junio, 31 de julio, 31 de agosto y 30 de septiembre de 2026— porque el N-MFP3 publica la serie diaria del rendimiento, pero del patrimonio solo da el cierre. Se incluye junio por ser el saldo con el que arranca el trimestre; calculado solo con los tres cierres de julio a septiembre, el patrimonio medio baja a 61.834 millones y el ingreso se mueve 0,2 millones. El segundo supuesto, el 3,0 % de la pata menor, pesa igual de poco: diez puntos básicos arriba o abajo cambian el total en 2,9 millones de dólares.

El ancho de la banda lo fija la aproximación del patrimonio. Un punto básico de error en el rendimiento del fondo vale 1,6 millones de dólares de ingreso; un error del 1 % en el patrimonio medio vale 5,6 millones. Los cuatro cierres de mes se mueven entre 60.717 y 62.467 millones, entre un 1,8 % por debajo y un 1,0 % por encima de su media, así que la banda de 645 a 670 millones de dólares —un −1,6 % y un +2,2 % sobre los 655,3— absorbe el caso en que el patrimonio medio real quede en un extremo de ese recorrido.

La Reserve Return Rate es la tercera cifra: ingreso de reservas dividido por el USDC medio en circulación, anualizado. Con las cifras publicadas da 3,52 % en el primer trimestre de 2026 y 3,50 % en el segundo, y Circle imprime 3,5 % en los dos. El 3 de noviembre no había cifra primaria del USDC medio del tercer trimestre, así que entró el agregador: la media de las 92 lecturas diarias del 1 de julio al 30 de septiembre de 2026 es de 73.539 millones de dólares en DefiLlama, leída ese día (en el segundo trimestre esa serie dio 76.725 millones frente a los 76.524 de Circle, un 0,26 % de más). Con ese denominador los 655,3 millones dan un 3,54 %, que a un decimal es 3,5 %. La banda del 3,4 % al 3,6 % llevaba ese margen justamente porque el denominador era de agregador.

¿Qué cambió en la cartera del Circle Reserve Fund en septiembre de 2026?

Dentro del trimestre hay un movimiento que pesa sobre todo en el cuarto. El rendimiento neto a 7 días del fondo subió del 3,62 % en la lectura del 1 de septiembre al 3,84 % el 30 de septiembre de 2026, mientras la WAM pasaba de 9 a 17 días, las letras del Tesoro en cartera subían de 11.918 a 25.362 millones de dólares y el repo bajaba del 80,6 % al 59,1 % de la cartera. El formulario no atribuye causa a ese cambio y aquí tampoco. La tabla recoge los catorce cierres mensuales desde agosto de 2025, con el neto medio de cada mes calculado sobre las lecturas diarias.

Cierre de mes del Circle Reserve FundRendimiento neto a 7 días, media del mes (cálculo de CleanSky)Patrimonio neto (millones de dólares)WAM (días)Repo (% de la cartera)
31-ago-20254,28 %61.0151460,2 %
30-sep-20254,23 %64.1651265,7 %
31-oct-20254,09 %66.0661759,9 %
30-nov-20253,92 %65.9661262,4 %
31-dic-20253,77 %66.3171377,2 %
31-ene-20263,61 %59.8171768,1 %
28-feb-20263,60 %64.7671768,6 %
31-mar-20263,59 %66.4671562,1 %
30-abr-20263,59 %66.3671271,1 %
31-may-20263,55 %65.1671267,2 %
30-jun-20263,57 %61.917486,0 %
31-jul-20263,57 %60.717788,0 %
31-ago-20263,60 %62.317980,6 %
30-sep-20263,69 %62.4671759,1 %

La anomalía de la serie es el tramo de junio a agosto de 2026, con la WAM en 4, 7 y 9 días y el repo por encima del 80 % de la cartera, valores que no aparecen en ninguno de los otros once cierres. El de septiembre de 2026, con WAM de 17 días y repo al 59,1 %, se parece al del 31 de octubre de 2025, que tuvo la misma WAM y un repo al 59,9 % con un neto medio del 4,09 % frente al 3,69 % de septiembre: la composición no fija el nivel, que lo ponen los tipos de referencia.

Septiembre ya está dentro de la media del tercer trimestre y por tanto dentro del 3,62 % que el 10-Q imprimió. Para el cuarto sí es determinante, y sobre eso esta pieza no afirma nada: la cita es el N-MFP3 de octubre de 2026. Si la media de los netos a 7 días del mes llega al 3,80 % o más, el salto de septiembre fue un cambio de régimen y el rendimiento del cuarto trimestre sube con el USDC plano o a la baja; si se queda en el 3,70 % o menos, el 3,84 % del 30 de septiembre era un dato de cierre de trimestre.

¿Cuándo publicó Circle los resultados del tercer trimestre de 2026 y cuándo llegó el 10-Q?

Circle anunció el 7 de octubre de 2026 que publicaba los resultados del tercer trimestre el miércoles 4 de noviembre, con retransmisión a las 08:00 de la costa este, y abrió la ventana de preguntas de accionistas del 28 de octubre al 3 de noviembre. Esa nota no nombraba ningún formulario ni daba hora para la publicación de las cifras, así que el 8-K de resultados y el 10-Q eran inferencia. Las dos presentaciones están fechadas el 4 de noviembre de 2026 en el índice de EDGAR de Circle, con el 10-Q del periodo cerrado a 30 de septiembre: son 35 días desde el cierre, menos que en cualquiera de las cuatro observaciones anteriores, que iban de 36 a 43.

Trimestre de Circle Internet GroupCierre del periodoPresentación del 10-QDías desde el cierre8-K de resultados el mismo día
Q2 202530-jun-202512-ago-202543Sí
Q3 202530-sep-202512-nov-202543Sí
Q1 202631-mar-202611-may-202641Sí
Q2 202630-jun-20265-ago-202636Sí
Q3 202630-sep-20264-nov-202635Sí

Que las dos cifras llegaran juntas es lo que permite cerrar la comprobación en un solo día: el ingreso de reservas sale de la cuenta de resultados y el Average Yield del fondo, de la tabla de composición de reservas del 10-Q.

¿Qué queda fuera de la predicción del tercer trimestre de 2026 de Circle?

El ingreso de reservas es la línea de arriba, y una parte grande se va antes del beneficio: en el tercer trimestre de 2026, Circle registró 411,634 millones de dólares en costes de distribución, transacción y otros, y cerró con 226,012 millones de beneficio neto de operaciones continuadas, una cifra que incluye los 181,8 millones de la preventa del token ARC. Ese reparto depende de contratos que ninguno de los dos formularios detalla, así que esta cuenta llega hasta la línea de ingreso y para: predecir el ingreso de reservas no es predecir el beneficio.

Tampoco se predijo el USDC en circulación, el otro factor del negocio, que va en dirección contraria al rendimiento: 76.524 millones de dólares de media en el segundo trimestre y 73.264 en el tercero, las dos cifras del 10-Q. Un 4,3 % menos de dólares en circulación con un rendimiento cinco puntos básicos mayor da menos ingreso, y de ahí que los 657,624 millones del tercer trimestre queden por debajo de los 667,733 del segundo. El propio 10-Q reparte la caída interanual del ingreso de reservas: 106,5 millones de dólares menos por los 61 puntos básicos que perdió el rendimiento medio, compensados en parte por 52,8 millones más por el 8 % de subida del USDC medio diario. La sensibilidad de Circle a los tipos mide la misma palanca en la otra dirección: 100 puntos básicos mueven el ingreso en 739 millones de dólares al año según este 10-Q, frente a los 737 del anterior.

Hay tres puntos donde las fuentes no dicen lo mismo. Primero, el denominador de las reservas: la atestación de Deloitte da 73.878,9 millones de dólares de USDC en circulación a 30 de septiembre de 2026 —y 73.957 millones de activos de reserva, que es otro objeto—, mientras la serie de DefiLlama sitúa la circulación de ese mismo día en 74.583 millones, un 0,95 % más, en la lectura del 3 de noviembre de 2026. La atestación es la fuente de las reservas porque la firma un auditor; el agregador entra solo donde aporta lo que ninguna primaria publica, la media diaria del trimestre, y únicamente en la pata menor. Segundo, las letras del Tesoro compradas fuera del fondo pasaron de 150,8 millones de dólares a 30 de junio (10-Q) a 1.502 el 4 de septiembre y 1.757,7 a 30 de septiembre (atestación): el 3 de noviembre se estimó que, si rindieran un punto porcentual más que la caja, una media de 1.000 millones añadiría unos 2,5 millones al trimestre. El 10-Q las puso al 3,76 % frente al 3,05 % de la caja, 71 puntos básicos de diferencia, y con esa media la aportación sale de 1,8 millones: la magnitud estaba bien y el signo también. Pesará más en el cuarto trimestre si el saldo sigue creciendo.

Y dos partidas que el propio 10-Q declara no materiales: las reservas del EURC y las de los tokens con acceso denegado, 131,2 millones de unidades a 30 de septiembre de 2026 según la atestación. Son parte del diseño de una stablecoin respaldada y no mueven el ingreso del trimestre.

¿Dónde falló el método del tercer trimestre de 2026 de Circle y qué cambia para el cuarto?

El 10-Q da al Circle Reserve Fund un valor razonable de 62.467 millones de dólares a 30 de septiembre, con la caja en 9.732 millones al 3,05 % y las letras del Tesoro directas en 1.758 millones al 3,76 %, y los indicadores operativos ponen la circulación media de USDC del trimestre en 73.264 millones. Con esas piezas se puede abrir el error del modelo, que es lo único que el acierto no cuenta.

El modelo sin ajustar daba 651,2 millones de dólares y se quedó 6,4 millones corto, un 0,98 %. Cuánto de ese hueco pone cada supuesto depende de un dato que no es público: el saldo medio de las letras del Tesoro de fuera del fondo durante el trimestre. El 10-Q publica los tipos medios por clase de activo, pero del saldo solo da el cierre, y las letras crecieron dentro del trimestre: 150,8 millones el 30 de junio, 1.502 el 4 de septiembre y 1.757,7 el 30 de septiembre. De ahí dos lecturas, y las dos se dan aquí porque la diferencia entre ellas es el límite de lo que el documento permite afirmar.

Ponderación del saldo de letras directas del Q3 2026Saldo medio supuestoRendimiento de la pata fuera del fondoHueco que explica el supuesto del 3,0 %Hueco que explica el patrimonio del fondo
Con el saldo de cierre de 30-sep (cota superior)1.757,7 millones de dólares3,159 %4,59 millones (72 %)1,79 millones (28 %)
Con la media de los tres saldos conocidos1.053,5 millones de dólares3,115 %3,33 millones (52 %)3,05 millones (48 %)

Lo que las dos lecturas comparten, y por tanto lo único que se sostiene, es que al menos la mitad del error del modelo lo pone un tipo supuesto —el 3,0 % de la pata de fuera del fondo, que rindió entre el 3,11 % y el 3,16 %— y no el patrimonio medio aproximado con cierres de mes, que es precisamente lo que la corrección de sesgo del 0,63 % pretendía cubrir. El patrimonio medio implícito está entre 62.052 y 62.190 millones de dólares frente a los 61.855 usados, entre un 0,32 % y un 0,54 % más. Para el cuarto trimestre, entonces, lo que toca no es recalibrar el sesgo sobre un tercer trimestre: es sustituir el supuesto, porque este 10-Q ya publica el rendimiento de las letras directas, que en el del segundo trimestre no existía como línea.

Y una cuenta que juega en contra de la corrección. El freeze del 3 de noviembre sella 656,0 millones como cifra central, con un sesgo medio del 0,73 %. Esa misma noche, todavía antes del resultado, el backtest del primer trimestre no se reprodujo al recalcularlo —648,51 y no 647,2—, y con el sesgo corregido al 0,628 % la cifra central bajó a los 655,3 que publica esta pieza. Contra los 657,624 reales, la cifra sellada y más gruesa estaba más cerca: un 0,25 % por debajo frente a un 0,35 %. La corrección mejoró la aritmética y empeoró la predicción, y las dos caen dentro de la banda de 645 a 670.

El denominador del agregador merece su línea, porque es un sesgo repetido y medido: la media trimestral de DefiLlama quedó un 0,38 % por encima de la que Circle imprime en su 10-Q, después de un 0,26 % por encima en el segundo trimestre. Mismo signo y mismo orden las dos veces, lo que convierte el margen de la banda de la Reserve Return Rate en algo que se puede estrechar: cambiar el denominador del agregador por el de Circle mueve la tasa predicha del 3,54 % al 3,55 %, y la publicada es del 3,56 %. Las tres redondean al 3,5 % que imprime Circle.

Un último dato del documento que la predicción no cubría y que cambia cómo se lee el titular: el ingreso total del trimestre fue de 864,888 millones de dólares, un 17 % más que un año antes, pero el ingreso de reservas cayó un 7,5 %, 53,6 millones menos que en el tercer trimestre de 2025. El crecimiento viene de otra parte: 207,264 millones de «otros ingresos», de los que 181,8 millones son la preventa del token ARC, el de la cadena Arc de Circle, reconocida en este trimestre.

La siguiente cita es el N-MFP3 de octubre del fondo, que por el patrón de la serie debería presentarse hacia el 6 de noviembre de 2026 —quinto día hábil del mes, como el 7 de octubre, el 8 de septiembre y el 6 de agosto—, con el umbral del 3,70 % y el 3,80 % sobre la media de los netos del mes: de ahí sale si el cuarto trimestre arranca con un rendimiento mayor que el tercero. Y el cálculo del cuarto trimestre se puede cerrar con los N-MFP3 de octubre, noviembre y diciembre, presentados a principios de enero de 2027, antes de que Circle publique sus cuentas anuales en el 10-K. Esa vez sí se podrá escribir antes.

Fuentes y enlaces: 10-Q de Circle Internet Group del Q3 2026, presentado el 4-nov-2026 (composición de reservas, Average Yield, sensibilidad a tipos) · Nota de resultados del Q3 2026 adjunta al 8-K del 4-nov-2026 (ingreso de reservas, Reserve Return Rate, USDC medio) · 10-Q del Q2 2026 · 10-Q del Q1 2026 · N-MFP3 del Circle Reserve Fund a 30-sep-2026 · Serie de N-MFP del registrante del fondo en EDGAR · Índice de presentaciones de Circle en EDGAR · Nota de Circle del 7-oct-2026 con la fecha de resultados · Atestación de Deloitte a 30-sep-2026 · Ficha del Circle Reserve Fund en BlackRock · Serie diaria de USDC en DefiLlama · Resultados trimestrales de Circle · Cálculos propios de CleanSky sobre extracción congelada del 3-nov-2026.