En DeFi, il existe trois façons de gagner des intérêts avec votre argent : le prêter (prêts), le bloquer pour valider des réseaux (staking) ou apporter de la liquidité aux échanges (liquidity pools). Rendements typiques en mai 2026 : 2,5-8,5 % sur les prêts, 3-12 % sur la validation, 4-40 % sur la liquidité (forte volatilité). Les chiffres semblent clairs jusqu'à ce que l'on regarde ce qui s'est réellement passé : en avril 2026, l'écosystème a perdu 606,7 M$ à cause d'attaques — 3,4 fois les 178,1 M$ de mars. Le 18 avril, les déposants d'Aave (le plus grand protocole de prêt au monde, 25 milliards de dollars en TVL) n'ont pas pu retirer leurs fonds pendant 48 heures après le hack de Kelp DAO. Cette comparaison n'est pas un catalogue de rendements théoriques — c'est ce qui s'est passé en mai, quel pourcentage du capital total a été affecté et quel a été le dommage réel pour l'utilisateur moyen.
Cet article compare les trois véritables façons de générer des rendements en DeFi (prêts, validation, liquidité) avec des données concrètes, et non abstraites. Cas spécifiques des 60 derniers jours, pourcentage du capital affecté dans chaque incident, ce qui est arrivé aux utilisateurs piégés, et comment décider en fonction de votre profil. Si vous comptez faire travailler de l'argent en DeFi, voici ce que vous devez savoir en premier.
Avertissement éditorial : cet article est informatif et ne constitue pas un conseil financier. Les rendements en DeFi changent chaque semaine. Données de mai 2026. Sources : DefiLlama Yields, Chainalysis, tableaux de bord officiels de chaque protocole.
Quelles sont les 3 façons de gagner des rendements en DeFi et en quoi diffèrent-elles ?
Avant de comparer les chiffres, il est bon de comprendre ce que chaque stratégie fait avec votre argent.
- Prêts (lending) : vous déposez votre argent (généralement des stablecoins comme USDC ou ETH) dans un fonds commun. D'autres utilisateurs empruntent en échange d'un intérêt. Vous percevez une partie de cet intérêt. Comme dans une banque — mais la "banque" est un contrat intelligent automatique et surcollatéralisé (l'emprunteur doit déposer plus de valeur qu'il n'emprunte).
- Validation (staking + restaking) : vous bloquez votre crypto (ETH, SOL) pour aider une blockchain à traiter les transactions. Le réseau vous paie pour cette garantie — car si vous validez mal, vous perdez le dépôt. Le restaking ajoute une couche : vous utilisez ce même capital pour sécuriser d'autres services (données, oracles) et vous gagnez plus.
- Liquidité (liquidity pools) : vous déposez des paires d'actifs (ex. ETH + USDC) dans un échange décentralisé. Chaque fois que quelqu'un échange ces actifs, vous recevez une partie de la commission. En échange, vous assumez le risque que le prix bouge et que vous vous retrouviez avec plus de l'actif "perdant".
Les trois sont légitimes. Les trois ont des risques différents. La question n'est pas de savoir laquelle paie le plus brut — c'est laquelle correspond à votre tolérance au risque et au temps de gestion disponible.
Quels rendements chaque stratégie offre-t-elle en mai 2026 ?
Commençons par les chiffres bruts. C'est la base comparative avant de déduire les risques :
| Stratégie | Rendement typique | Capital agrégé en mai | Liquidité de retrait |
|---|---|---|---|
| Prêts | 2,5 % – 8,5 % | ~54 000 M$ | Immédiate |
| Staking natif Ethereum | 3 % – 4 % | 90 000+ M$ | 7-21 jours |
| Staking natif Solana | 7 % – 8 % | 25 000+ M$ | 2-3 jours |
| Restaking empilé (LRTs) | 8 % – 12 % | ~11 000 M$ (EigenLayer) | 7-30 jours |
| Liquidité en paires stables | 4 % – 12 % | Variable | Immédiate |
| Liquidité en paires volatiles | 20 % – 40 %+ | Variable | Immédiate |
La première information importante : tout rendement soutenu supérieur à 20 % par an est un signal d'alarme. Dans les prêts et le staking, les chiffres élevés incluent toujours des émissions inflationnistes ou des incitations temporaires qui ne sont pas durables. En liquidité, les chiffres élevés s'accompagnent d'une perte impermanente (nous le verrons ci-dessous avec des chiffres réels).
Comment fonctionnent les prêts décentralisés et qui sont les principaux acteurs ?
Le marché des prêts DeFi représente 54 milliards de dollars répartis sur plus de 380 plateformes. Mais la concentration est énorme : les 5 principaux protocoles captent plus de 75 % du capital total.
| Protocole | Comment ça marche | Capital déposé | APY USDC |
|---|---|---|---|
| Aave V3 | Fonds commun unique — toute la liquidité agrégée | 19 400 M$ | 3,8 – 6,2 % |
| Spark | Variante du modèle Aave (branche du projet Sky) | 6 800 M$ | 4,5 – 7,5 % |
| Morpho Blue | Coffres indépendants avec des curateurs de risque externes | 4 900 M$ | 4,0 – 8,5 % |
| Compound V3 | Marchés isolés pour chaque paire d'actifs | 2 700 M$ | 3,5 – 5,8 % |
| JustLend | Modèle classique de fonds commun (réseau Tron) | 2 400 M$ | 2,5 – 4,0 % |
| Kamino Lend | Marchés isolés sur Solana | 1 480 M$ | 4,0 – 9,0 % |
| Euler V2 | Coffres modulaires flexibles | 890 M$ | 3,8 – 8,0 % |
La différence entre les architectures est importante lorsque quelque chose ne va pas. Dans Aave V3 (fonds unique), si un nouvel actif tourne mal, il contamine TOUS les déposants. Dans Compound V3 (marchés isolés), le risque reste contenu dans cette paire spécifique. Morpho Blue va plus loin : chaque coffre a son propre curateur qui définit les règles de risque.
Que se passe-t-il lorsque les prêts échouent ? Le cas Aave-Kelp du 18 avril
Voici ce qui s'est passé lorsque la théorie s'est matérialisée.
Le 18 avril 2026, un attaquant a exploité une vulnérabilité dans le pont cross-chain de Kelp DAO (un protocole de restaking). Il a frappé 116 500 faux tokens rsETH — 18 % de l'offre en circulation — et les a déposés comme garantie dans Aave V3. Il a emprunté 290 M$ en ETH et stablecoins réels. Puis il a mélangé les fonds via Tornado Cash. Nous avons couvert les détails techniques dans notre comparaison des ponts cross-chain post-hacks 2026.
Ce qui est arrivé à l'utilisateur moyen d'Aave :
- Pertes latentes : 200 M$ de dettes irrécouvrables détectées en quelques heures (0,8 % du TVL total d'Aave).
- Fonds de sécurité insuffisant : l'assurance d'Aave ne couvrait que 80-100 M$, la moitié de ce qui était nécessaire.
- Ruée bancaire immédiate : en 48 heures, 5 milliards de dollars ont été retirés du protocole — 20 % du TVL est parti.
- Déposants légitimes piégés : la majeure partie de l'ETH légitime était prêtée à des tiers. Les réserves liquides se sont épuisées. Les utilisateurs n'ont pas pu retirer pendant 48 heures.
- Taux d'intérêt en flèche : les APY des stablecoins sur Aave ont bondi à 10-12 % par an pendant la ruée — bon pour ceux qui avaient un dépôt, mauvais pour ceux qui avaient un prêt ouvert.
Résolution : la coalition DeFi United a organisé un sauvetage coordonné. Leçons : le risque des prêts DeFi ne réside pas principalement dans les prêts — il réside dans ce qui est accepté comme garantie. Si quelque chose de manipulable est accepté, tout le système est contaminé.
Qu'est-ce que le staking natif et pourquoi le "staking liquide" est-il né ?
Le staking natif est simple : vous bloquez de l'ETH (ou SOL, ATOM, etc.) pendant des semaines ou des mois, et le réseau vous paie 3-8 % par an pour garantir les transactions. Le problème historique : l'argent est immobilisé. Si vous avez besoin de liquidités avant l'échéance, vous ne pouvez pas sortir sans perdre les récompenses.
Les tokens de staking liquide (LST) résolvent ce problème. Lorsque vous déposez de l'ETH sur Lido, vous recevez un token équivalent (stETH) qui représente votre position. Vous pouvez vendre ce token, l'utiliser comme garantie, l'échanger — sans perdre les récompenses du staking sous-jacent.
| Stratégie de validation | Token que vous recevez | Capital agrégé | APY |
|---|---|---|---|
| Staking natif ETH (sans LST) | Aucun (bloqué) | 90 000+ M$ | 3-4 % |
| Lido (stETH) | stETH transférable | 26 000 M$ | 3-4 % + MEV |
| Jito (Solana) | JitoSOL transférable | ~5 000 M$ | 7-8 % + pourboires |
| EigenLayer (restaking) | Position + utilisation additionnelle | 11 000 M$ | Variable |
| ether.fi (LRT) | eETH empilé | 4 500 M$ | 8-12 % |
| Renzo Protocol | ezETH empilé | 2 800 M$ | 8-12 % |
| Kelp DAO | rsETH empilé | 1 200 M$ | 8-12 % |
Que se passe-t-il lorsque le staking échoue ? Le cas rsETH du 18 avril
C'est là que la théorie du "rendement empilé" s'est effondrée. Nous revenons à Kelp DAO car c'est le même événement — mais du point de vue du staker, et non du déposant de prêts.
Ce qui est arrivé au détenteur de rsETH (token de restaking liquide de Kelp DAO) :
- 18 % de l'offre était fausse : du jour au lendemain, 116 500 des rsETH en circulation n'avaient plus de support réel. Le prix sur le marché secondaire a chuté de 22 % en quelques heures.
- Décalage du prix : le rsETH a cessé de valoir 1:1 avec l'ETH pendant plusieurs jours. Ceux qui ont dû vendre pendant cette période ont perdu 15-22 % par rapport à l'ETH pur.
- Opérations gelées : Kelp DAO a mis le réseau en pause pendant 48 heures pour évaluer les dommages. Si votre position était dans un coffre avec auto-rééquilibrage, vous avez subi une décote automatique.
- Effet de contagion : les prix de l'ezETH (Renzo) et de l'eETH (ether.fi) ont également chuté de 5-8 % par crainte de vulnérabilités similaires — sans que ces protocoles ne subissent d'attaques.
Leçon : les rendements empilés (8-12 %) semblent bons jusqu'à ce que vous voyiez les risques empilés. Chaque couche de rendement supplémentaire (staking → restaking → AVS) ajoute un point de défaillance supplémentaire. Nous l'avons couvert en détail dans l'analyse architecturale de l'exploit.
Et le slashing ? Combien perd-on réellement en validant mal ?
La peur du "slashing" (pénalité pour validation incorrecte ou double signature) est exagérée par rapport à sa fréquence réelle. Données cumulées par réseau depuis l'origine de chaque chaîne jusqu'en mai 2026 :
| Réseau | Capital staké | Tokens slashés (cumulé) | % slashé |
|---|---|---|---|
| Ethereum (depuis déc 2020) | ~35 M ETH (30 % du total) | ~16 000 ETH (~600 validateurs) | 0,046 % |
| Cosmos Hub | ~200 M ATOM (65 %) | ~50 000 ATOM | 0,025 % |
| Polkadot | ~700 M DOT (50 %) | ~150 000 DOT (5 incidents) | 0,021 % |
| EigenLayer (slashing actif avr 2025) | 9 500 M$ restakés | ~5-8 M$ | 0,06 % |
| Lido (couvre le slashing pour l'utilisateur) | 9,5 M ETH custodiés | ~700 ETH bruts / 0 nets | 0 % pour l'utilisateur |
| Avalanche / Solana | 600 M$ et 380 M SOL | Pas de slashing matériel formel | ~0 % |
Chiffre consolidé : sur les ~420 milliards de dollars stakés globalement, environ 120-150 millions de dollars ont été perdus par slashing cumulé en 5 ans d'opération PoS. Cela représente ~0,03 % du capital staké — 40 fois moins que les pertes annuelles dues aux hacks DeFi (1,2 % du TVL) et la moitié du taux de fraude bancaire traditionnel (0,06 % par an).
La raison : le slashing sévère (50-100 % du stake) nécessite des actions très spécifiques — double signature de blocs ou attaques coordonnées. Les jailings pour être hors ligne sont courants, pénalisant ~0,01 % du stake et sont facilement récupérables. Statistiquement, le slashing est le plus petit de tous les risques DeFi. Le véritable danger du staking liquide et du restaking n'est pas le slashing technique, mais les hacks des ponts et des oracles (cas rsETH décrit ci-dessus). Sources : beaconcha.in (Ethereum), mintscan.io (Cosmos), polkadot.subscan.io, tableaux de bord officiels Lido/EigenLayer.
Qu'est-ce que l'apport de liquidité à un échange et comment est-il rémunéré ?
Les échanges décentralisés (DEX) comme Uniswap ou Curve ont besoin que quelqu'un dépose les deux actifs de la paire (ex. ETH + USDC) dans un fonds commun. Lorsqu'un autre utilisateur effectue un échange, il paie une commission (0,03 % – 1 %). Cette commission est répartie entre ceux qui ont apporté de la liquidité.
En 2026, le modèle dominant est la liquidité concentrée : au lieu d'apporter sur toute la plage de prix, vous choisissez une bande étroite (ex. ETH entre 3 500 $ et 4 500 $). Si tout le volume passe par votre bande, vous multipliez par 3-5 les commissions que vous recevez. Mais si le prix sort de la bande, vous cessez de recevoir des commissions — et pire : vous vous retrouvez avec tout votre capital dans l'actif qui a perdu de la valeur.
Combien perd-on réellement à cause de la perte impermanente ?
"Perte impermanente" semble abstrait. En chiffres concrets : vous déposez 10 000 $ à parts égales en ETH + USDC lorsque l'ETH est à 3 000 $.
| Si l'ETH passe à... | Valeur passive (sans rien toucher) | Valeur dans le pool de liquidité | Perte par rapport à ne pas avoir déposé |
|---|---|---|---|
| 4 500 $ (+50 %) | 12 500 $ | 12 250 $ | −2,0 % |
| 6 000 $ (+100 %, 2×) | 15 000 $ | 14 140 $ | −5,7 % |
| 9 000 $ (+200 %, 3×) | 20 000 $ | 17 320 $ | −13,4 % |
| 12 000 $ (+300 %, 4×) | 25 000 $ | 20 000 $ | −20,0 % |
Lecture : si l'ETH augmente de 100 %, vous gagnez quand même — mais 5,7 % de moins que ce que vous auriez gagné en ne fournissant pas de liquidité. Les commissions perçues peuvent compenser cette perte (d'où les APY de 10-40 % sur les paires volatiles), mais il faut un volume suffisant et un mouvement de prix modéré. Si le prix double d'un coup, les commissions d'un mois ne compensent pas la perte impermanente.
Dans des plages concentrées étroites (5 % de bande), la perte s'accélère exponentiellement. Si le prix quitte la bande, vous vous retrouvez avec 100 % de l'actif "perdant" et sans recevoir de commissions — la pire combinaison possible.
Comment l'apport de liquidité échoue-t-il en pratique ? 3 cas récents
Ce ne sont pas des scénarios théoriques. Ce sont des choses qui se sont passées entre février et mai 2026.
Février 2026 — Cascade d'agents IA : 400 M$ liquidés de force
Le marché a corrigé de 20 % en quelques heures. Des milliers d'agents d'intelligence artificielle programmés pour gérer automatiquement la liquidité ont activé simultanément leurs seuils de sortie. Ils ont vidé les fonds de liquidité les plus profonds sur Aave, Compound et Kamino en quelques secondes. Résultat : le glissement des prix a été tellement amplifié que 400 M$ de liquidations forcées ont été exécutées — des utilisateurs qui n'avaient pas l'intention de vendre ont perdu leurs positions parce que les agents ont fait bouger le prix.
Avril 2026 — Cork Protocol, hack de hooks sur Uniswap v4 : 12 M$
Cork Protocol a construit une intégration sur Uniswap v4 en utilisant les "hooks" (extensions de code qui personnalisent le comportement du pool). Une erreur dans le contrôle d'accès de la fonction unlockCallback() a permis à un attaquant externe d'invoquer des fonctions internes. Ils ont drainé 12 M$ du protocole en une seule transaction.
Mai 2026 — Paires volatiles de Raydium sur Solana : perte impermanente extrême
Memecoins lancés en paires SOL avec une liquidité concentrée dans des bandes de 5 %. Lorsque les prix ont chuté de 80-90 % en 24 heures, les fournisseurs de liquidité se sont retrouvés avec 100 % du memecoin (qui ne vaut plus rien) et 0 % de SOL. Perte réelle de 90 % du capital, couverte par moins de 0,5 % des commissions collectées.
Combien de fois les hacks se produisent-ils et quel pourcentage du capital est réellement perdu ?
Données quantitatives des 24 derniers mois, selon Chainalysis, Hacken Research et des sociétés d'expertise judiciaire comme CertiK :
| Période | Pertes totales | % du TVL agrégé affecté | Fréquence |
|---|---|---|---|
| 2024 année complète | 64 500 M$ | ~0,5 % | ~310 incidents enregistrés |
| 2025 année complète | 158 000 M$ | ~1,2 % | ~470 incidents (+52 %) |
| Mars 2026 | 178,1 M$ | 0,13 % mensuel | ~30 incidents |
| Avril 2026 | 606,7 M$ | 0,45 % mensuel | ~45 incidents (+50 %) |
Pour mettre en perspective : le taux de fraude par carte de crédit dans les systèmes traditionnels est d'environ 0,06 % par an. La DeFi a un taux de pertes mensuel (0,13-0,45 %) similaire au taux annuel des cartes de crédit. Le risque est réel, quantifiable et 10 à 100 fois plus élevé que dans la finance traditionnelle. Mais il existe des protocoles sérieux avec des historiques propres :
- Aave (2020-présent) : l'incident d'avril 2026 a été la première perte matérielle en 6 ans d'opération. Historique : 99,2 % du TVL jamais affecté.
- Lido (2020-présent) : 0 pénalités matérielles pour slashing (mauvaise validation) en 6 ans. stETH a maintenu la parité avec ETH à ±3 % tout le temps.
- Curve : hack de juillet 2023 de 70 M$ (0,4 % de son TVL de pointe). Le reste de l'historique est propre.
- Uniswap v3 (2021-présent) : zéro hacks matériels. Les problèmes de mai 2026 sont sur des hooks externes de v4, pas dans le code principal.
Quelle stratégie vous convient le mieux selon votre profil ?
Le choix n'est pas théorique — il dépend du capital, du temps disponible et de l'aversion au risque. Voici la matrice que nous utilisons comme référence :
| Profil | Stratégie optimale | Pourquoi |
|---|---|---|
| Conservateur (>50 000 $, pas de temps) | Prêts sur Aave V3 ou Morpho avec USDC | 3,8-6 % APY, retrait immédiat, 6 ans d'historique propre (sauf avril 2026) |
| Modéré (5 000-50 000 $) | 50 % prêts + 50 % staking liquide (stETH/JitoSOL) | Capture le rendement organique du réseau sans risque empilé |
| Actif (avec du temps pour vérifier chaque semaine) | Lending + LRT (10-20 % maximum) | Accepte la complexité pour 8-12 % supplémentaires |
| Professionnel algorithmique | Liquidité concentrée avec gestion automatique (Gamma, Arrakis) | 40 % possible — mais exige un suivi quotidien et des outils professionnels |
Quelle structure de portefeuille DeFi les institutionnels recommandent-ils en 2026 ?
Après la ruée sur Aave du 18 avril, le modèle que les trésoreries d'entreprise et les portefeuilles institutionnels adoptent est le suivant :
- 30-50 % en auto-garde froide — sans exposition aux rendements. C'est votre ancre de solvabilité. Ne génère pas d'intérêts, mais ne subit pas non plus de défaillances logicielles systémiques.
- 30-50 % en staking liquide leader — stETH (Lido) ou JitoSOL. Rendement organique de 3-8 %, faible risque, haute liquidité secondaire.
- 10-30 % en restaking empilé — uniquement sur les LRTs avec des AVS matures et une diversification des validateurs. Assume le risque du 18 avril comme connu.
- 0-10 % en stratégies agressives — liquidité concentrée ou boucles à effet de levier. Assume la possibilité d'une perte totale.
Quels signaux doit surveiller celui qui utilise la DeFi en mai 2026 ?
Indicateurs pratiques à suivre au cours des 90 prochains jours :
- Pertes mensuelles agrégées : si elles dépassent 800 M$ en un mois, le marché entre en zone de stress systémique. Envisagez de réduire l'exposition aux LRT.
- Ratio TVL / fonds d'assurance sur Aave : après avril, il devrait dépasser 2 % (en avril, il était de 0,4 %). S'il descend en dessous de 1 %, il y a un risque de ruée bancaire lors d'un autre événement.
- Écart de prix stETH vs ETH : supérieur à ±3 % indique un stress sur la liquidité des marchés secondaires. S'il dépasse 5 %, envisagez de réduire l'exposition.
- Volume de slashing sur EigenLayer AVS : à partir de mai, les AVS peuvent pénaliser les validateurs. S'il y a plus de 3 événements de slashing matériel en un trimestre, évitez les LRTs jusqu'à normalisation.
- Nouvelle réglementation MiCA (1er juillet 2026) : les stablecoins non licenciées comme dollars réglementés seront exclues dans l'UE. Vérifiez que votre stablecoin a une licence EMT avant cette date.
Point clé pour le lecteur : les rendements en DeFi (3-40 %) sont réels, mais les risques sont également réels, quantifiés et matérialisés régulièrement. Au cours des 24 derniers mois, plus de 1 % du TVL annuel a été perdu à cause d'attaques — 10 à 100 fois le taux de pertes du système bancaire traditionnel. La bonne nouvelle : la plupart des pertes se concentrent sur des protocoles nouveaux, complexes ou avec peu d'historique. Aave a perdu en avril 2026 après 6 ans sans incidents matériels. Lido a 6 ans sans pénalité. Ce ne sont pas des chiffres aléatoires — ce sont des indicateurs des architectures qui fonctionnent sous un stress réel. Si vous voulez générer des rendements en DeFi, privilégiez les protocoles avec plus de 3 ans d'opération sans incidents matériels. C'est la différence entre 5 % sûr et 12 % avec une forte probabilité de tout perdre.
Questions fréquentes sur les stratégies de rendement en DeFi
Quelle est la stratégie la plus sûre pour commencer ?
Pour quelqu'un qui débute, le plus conservateur est de déposer des stablecoins (USDC ou USDT) sur Aave V3 ou Morpho Blue. APY 3,8-6 %, retrait quasi immédiat, historique de 6 ans. C'est ce qui se rapproche le plus d'un compte d'épargne avec intérêts — à l'exception de l'incident ponctuel d'avril 2026, qui est déjà passé et documenté.
Le restaking avec 8-12 % d'APY en vaut-il la peine ?
Seulement si vous comprenez et acceptez que vous ajoutez 3 couches de risque au-dessus du staking de base. Quand vous voyez "11 % APY", cela signifie en réalité "3 % du réseau + 1 % de MEV + 4 % des services AVS + 3 % d'incitations à la gouvernance". Chaque composant peut échouer indépendamment. Le cas Kelp DAO du 18 avril a démontré qu'il est possible de perdre 18 % de la valeur du token en quelques heures. Pour beaucoup de gens, la différence entre 4 % (staking de base) et 11 % (restaking) ne compense pas le risque.
Qu'est-ce que la "perte impermanente" dans l'apport de liquidité ?
C'est le coût mathématique d'apporter de la liquidité à une paire d'actifs. Lorsque le prix de l'un des actifs change, l'algorithme du pool vous oblige à détenir plus de celui qui perd de la valeur. Si l'ETH augmente de 100 %, vous auriez plus d'USDC et moins d'ETH que vous n'en auriez eu sans apporter de liquidité — vous vous retrouvez avec environ 5,7 % de moins de valeur que vous n'auriez eu en HODL passif. Les commissions perçues peuvent compenser cette perte s'il y a suffisamment de volume, mais elles exigent un mouvement de prix modéré.
Aave est-il sûr après l'incident d'avril ?
Plus sûr qu'avant, paradoxalement. L'incident a exposé le problème (collatéral cross-chain manipulable) et a forcé des changements structurels — vérification supplémentaire des oracles, ratios de sécurité plus élevés, fonds d'assurance renforcé. Aave reste le protocole de prêt avec le plus grand TVL au monde et le meilleur historique. Mais la leçon est générale : aucun protocole n'est sûr à 100 %. Diversifier entre 2-3 protocoles de prêt différents réduit le risque concentré.
Les stablecoins sont-elles immunisées contre le risque de perte impermanente ?
Presque oui, si elles sont du même type. Une paire USDC-USDT sur Curve a une perte impermanente négligeable car les deux tokens suivent le dollar et ne s'écartent rarement de plus de 0,1 %. Mais une paire USDC-DAI peut subir une perte si le DAI perd temporairement sa parité. Et une paire stablecoin-crypto volatile subit toute la perte impermanente normale.
Comment MiCA (réglementation européenne) affecte-t-elle ma stratégie DeFi ?
À partir du 1er juillet 2026, les stablecoins sans licence européenne (EMT) ne pourront plus circuler légalement dans l'UE. USDC (Circle) et EURI ont déjà une licence. USDT (Tether) est en cours de processus mais avec incertitude. Si vous opérez depuis la France ou un autre pays de l'UE, vérifiez que votre stablecoin principal a une licence EMT avant le 30 juin (date limite spécifique espagnole). Pour le staking natif et les prêts en général, il n'y a pas de changements — la réglementation n'affecte que les stablecoins.