En DeFi hay tres formas de ganar intereses con tu dinero: prestarlo (préstamos), bloquearlo para validar redes (staking) o aportar liquidez a intercambios (liquidity pools). Rendimientos típicos en mayo de 2026: 2,5-8,5 % en préstamos, 3-12 % en validación, 4-40 % en liquidez (alta volatilidad). Las cifras parecen claras hasta que miras lo que realmente ha pasado: en abril de 2026, el ecosistema perdió 606,7 M$ por ataques — 3,4 veces los 178,1 M$ de marzo. El 18 de abril, los depositantes de Aave (mayor protocolo de préstamos del mundo, 25.000 M$ en TVL) no pudieron retirar sus fondos durante 48 horas tras el hack de Kelp DAO. Esta comparativa no es un catálogo de rendimientos teóricos — es lo que ha pasado en mayo, qué % del capital total se vio afectado y cuál fue el daño real al usuario medio.
Este artículo compara las tres formas reales de generar rendimiento en DeFi (préstamos, validación, liquidez) con datos materializados, no abstractos. Casos concretos de los últimos 60 días, % del capital afectado en cada incidente, qué pasó con los usuarios atrapados, y cómo decidir según tu perfil. Si vas a poner dinero a trabajar en DeFi, esto es lo que necesitas saber primero.
Aviso editorial: este artículo es informativo y no constituye asesoramiento financiero. Los rendimientos en DeFi cambian semanalmente. Datos de mayo de 2026. Fuentes: DefiLlama Yields, Chainalysis, dashboards oficiales de cada protocolo.
¿Qué son las 3 formas de ganar rendimiento en DeFi y en qué se diferencian?
Antes de comparar números, conviene tener claro qué hace cada estrategia con tu dinero.
- Préstamos (lending): depositas tu dinero (típicamente stablecoins como USDC o ETH) en un fondo común. Otros usuarios piden prestado a cambio de un interés. Tú cobras parte de ese interés. Como en un banco — pero el "banco" es un contrato inteligente automático y sobrecolateralizado (el prestatario debe depositar más valor del que pide).
- Validación (staking + restaking): bloqueas tu cripto (ETH, SOL) para ayudar a una blockchain a procesar transacciones. La red te paga por esa garantía — porque si validas mal, pierdes el depósito. El restaking añade una capa: usas ese mismo capital para asegurar otros servicios (data, oráculos) y cobras más.
- Liquidez (liquidity pools): depositas pares de activos (ej. ETH + USDC) en un intercambio descentralizado. Cada vez que alguien intercambia esos activos, te llevas parte de la comisión. A cambio asumes el riesgo de que el precio se mueva y termines con más del activo "perdedor".
Las tres son legítimas. Las tres tienen riesgos diferentes. La cuestión no es cuál paga más en bruto — es cuál encaja con tu tolerancia al riesgo y tiempo de gestión disponible.
¿Qué rendimientos ofrece cada estrategia en mayo de 2026?
Empezamos por las cifras brutas. Esta es la base comparativa antes de descontar riesgos:
| Estrategia | Rendimiento típico | Capital agregado en mayo | Liquidez de retiro |
|---|---|---|---|
| Préstamos | 2,5 % – 8,5 % | ~54.000 M$ | Inmediata |
| Staking nativo Ethereum | 3 % – 4 % | 90.000+ M$ | 7-21 días |
| Staking nativo Solana | 7 % – 8 % | 25.000+ M$ | 2-3 días |
| Restaking apilado (LRTs) | 8 % – 12 % | ~11.000 M$ (EigenLayer) | 7-30 días |
| Liquidez en pares estables | 4 % – 12 % | Variable | Inmediata |
| Liquidez en pares volátiles | 20 % – 40 %+ | Variable | Inmediata |
El primer dato importante: cualquier rendimiento sostenido por encima del 20 % anual es señal de alarma. En préstamos y staking, las cifras altas siempre incluyen emisiones inflacionarias o incentivos temporales que no son sostenibles. En liquidez, las cifras altas vienen acompañadas de pérdida impermanente (lo veremos abajo con números reales).
¿Cómo funcionan los préstamos descentralizados y quiénes son los principales?
El mercado de préstamos DeFi mueve 54.000 M$ distribuidos en más de 380 plataformas. Pero la concentración es enorme: los 5 protocolos top capturan más del 75 % del capital total.
| Protocolo | Cómo funciona | Capital depositado | APY USDC |
|---|---|---|---|
| Aave V3 | Fondo común único — toda la liquidez agregada | 19.400 M$ | 3,8 – 6,2 % |
| Spark | Variante del modelo Aave (rama del proyecto Sky) | 6.800 M$ | 4,5 – 7,5 % |
| Morpho Blue | Bóvedas independientes con curadores de riesgo externos | 4.900 M$ | 4,0 – 8,5 % |
| Compound V3 | Mercados aislados por cada par de activos | 2.700 M$ | 3,5 – 5,8 % |
| JustLend | Modelo clásico de fondo común (red Tron) | 2.400 M$ | 2,5 – 4,0 % |
| Kamino Lend | Mercados aislados en Solana | 1.480 M$ | 4,0 – 9,0 % |
| Euler V2 | Bóvedas modulares flexibles | 890 M$ | 3,8 – 8,0 % |
La diferencia entre arquitecturas importa cuando algo falla. En Aave V3 (fondo único), si un activo nuevo sale mal, contamina a TODOS los depositantes. En Compound V3 (mercados aislados), el riesgo se queda contenido en ese par específico. Morpho Blue va más lejos: cada bóveda tiene su propio curador que define las reglas de riesgo.
¿Qué pasa cuando los préstamos fallan? El caso Aave-Kelp del 18 de abril
Esto es lo que pasó cuando la teoría se materializó.
El 18 de abril de 2026, un atacante explotó una vulnerabilidad en el puente cross-chain de Kelp DAO (un protocolo de restaking). Acuñó 116.500 tokens rsETH falsos — el 18 % del suministro circulante — y los depositó como colateral en Aave V3. Pidió prestados 290 M$ en ETH y stablecoins reales. Luego mezcló los fondos vía Tornado Cash. Cubrimos el detalle técnico en nuestra comparativa de puentes cross-chain post-hacks 2026.
Lo que pasó al usuario medio de Aave:
- Pérdidas latentes: 200 M$ de deuda incobrable detectados en pocas horas (0,8 % del TVL total de Aave).
- Fondo de seguridad insuficiente: el seguro de Aave cubría solo 80-100 M$, la mitad de lo necesario.
- Corrida bancaria inmediata: en 48 horas se retiraron 5.000 M$ del protocolo — el 20 % del TVL salió por la puerta.
- Depositantes legítimos atrapados: la mayor parte del ETH legítimo estaba prestado a terceros. Las reservas líquidas se agotaron. Los usuarios no pudieron retirar durante 48 horas.
- Tipos de interés disparados: los APY de stablecoins en Aave saltaron al 10-12 % anual durante la corrida — bueno para quien tenía depósito, malo para quien tenía préstamo abierto.
Resolución: la coalición DeFi United organizó un rescate coordinado. Lecciones: el riesgo de los préstamos DeFi no está principalmente en los préstamos — está en qué se acepta como colateral. Si aceptan algo manipulable, todo el sistema se contamina.
¿Qué es el staking nativo y por qué nació el "staking líquido"?
El staking nativo es simple: bloqueas ETH (o SOL, ATOM, etc.) durante semanas o meses, y la red te paga 3-8 % anual por garantizar transacciones. El problema histórico: el dinero queda inmovilizado. Si necesitas liquidez antes del plazo, no puedes salir sin perder rewards.
Los tokens de staking líquido (LST, por sus siglas en inglés) resuelven eso. Cuando depositas ETH en Lido, recibes un token equivalente (stETH) que representa tu posición. Ese token puedes venderlo, usarlo como colateral, intercambiarlo — sin perder los rewards del staking subyacente.
| Estrategia de validación | Token que recibes | Capital agregado | APY |
|---|---|---|---|
| Staking nativo ETH (sin LST) | Ninguno (bloqueado) | 90.000+ M$ | 3-4 % |
| Lido (stETH) | stETH transferible | 26.000 M$ | 3-4 % + MEV |
| Jito (Solana) | JitoSOL transferible | ~5.000 M$ | 7-8 % + propinas |
| EigenLayer (restaking) | Posición + uso adicional | 11.000 M$ | Variable |
| ether.fi (LRT) | eETH apilado | 4.500 M$ | 8-12 % |
| Renzo Protocol | ezETH apilado | 2.800 M$ | 8-12 % |
| Kelp DAO | rsETH apilado | 1.200 M$ | 8-12 % |
¿Qué pasa cuando el staking falla? El caso rsETH del 18 de abril
Aquí es donde la teoría del "rendimiento apilado" se rompió. Volvemos a Kelp DAO porque es el mismo evento — pero desde el ángulo del staker, no del depositante de préstamos.
Lo que pasó al tenedor de rsETH (token de restaking líquido de Kelp DAO):
- 18 % del suministro era falso: de un día para otro, 116.500 de los rsETH en circulación carecían de respaldo real. El precio en mercado secundario cayó un 22 % en horas.
- Despegue del precio: rsETH dejó de valer 1:1 con ETH durante varios días. Quien tuvo que vender en ese periodo perdió 15-22 % vs ETH puro.
- Operaciones congeladas: Kelp DAO pausó la red durante 48 horas para evaluar daños. Si tu posición estaba en una bóveda con auto-rebalanceo, recibiste un haircut automático.
- Efecto contagio: los precios de ezETH (Renzo) y eETH (ether.fi) también cayeron 5-8 % por miedo a vulnerabilidades similares — sin que esos protocolos sufrieran ataques.
Lección: los rendimientos apilados (8-12 %) parecen buenos hasta que ves los riesgos apilados. Cada capa de rendimiento extra (staking → restaking → AVS) añade un punto de falla adicional. Lo cubrimos en detalle en el análisis arquitectónico del exploit.
¿Y el slashing? ¿Cuánto se pierde realmente por validar mal?
El miedo al "slashing" (penalización por validación incorrecta o doble firma) está exagerado respecto a su frecuencia real. Datos acumulados por red desde el origen de cada cadena hasta mayo de 2026:
| Red | Capital stakeado | Tokens slasheados (acumulado) | % slasheado |
|---|---|---|---|
| Ethereum (desde dic 2020) | ~35 M ETH (30 % del total) | ~16.000 ETH (~600 validadores) | 0,046 % |
| Cosmos Hub | ~200 M ATOM (65 %) | ~50.000 ATOM | 0,025 % |
| Polkadot | ~700 M DOT (50 %) | ~150.000 DOT (5 incidentes) | 0,021 % |
| EigenLayer (slashing activo abr 2025) | 9.500 M$ restakeados | ~5-8 M$ | 0,06 % |
| Lido (cubre slashing al usuario) | 9,5 M ETH custodiados | ~700 ETH brutos / 0 netos | 0 % al usuario |
| Avalanche / Solana | 600 M$ y 380 M SOL | Sin slashing material formal | ~0 % |
Cifra consolidada: en los ~420.000 M$ stakeados globalmente, se han perdido por slashing ~120-150 M$ acumulados en 5 años de operación PoS. Eso es ~0,03 % del capital stakeado — 40× menor que las pérdidas anuales por hacks de DeFi (1,2 % del TVL) y la mitad de la tasa de fraude bancario tradicional (0,06 % anual).
La razón: el slashing severo (50-100 % del stake) requiere acciones muy específicas — doble firma de bloques o ataques coordinados. Lo común son jailings por estar fuera de línea, que penalizan ~0,01 % del stake y son fácilmente recuperables. Estadísticamente, el slashing es el riesgo más pequeño de todos los riesgos de DeFi. El verdadero peligro del staking líquido y restaking no es el slashing técnico, sino los hacks de los puentes y oráculos (caso rsETH descrito arriba). Fuentes: beaconcha.in (Ethereum), mintscan.io (Cosmos), polkadot.subscan.io, dashboards oficiales Lido/EigenLayer.
¿Qué es aportar liquidez a un intercambio y cómo se paga?
Los intercambios descentralizados (DEX) como Uniswap o Curve necesitan que alguien deposite los dos activos del par (ej. ETH + USDC) en un fondo común. Cuando otro usuario hace un intercambio, paga una comisión (0,03 % – 1 %). Esa comisión se reparte entre los que aportaron liquidez.
En 2026 el modelo dominante es liquidez concentrada: en lugar de aportar a todo el rango de precios, eliges una banda estrecha (ej. ETH entre 3.500 $ y 4.500 $). Si todo el volumen pasa por tu banda, multiplicas por 3-5 las comisiones que recibes. Pero si el precio sale de la banda, dejas de recibir comisiones — y peor: terminas con todo tu capital en el activo que perdió valor.
¿Cuánto se pierde realmente por la pérdida impermanente?
"Pérdida impermanente" suena abstracto. En cifras concretas: depositas 10.000 $ a partes iguales en ETH + USDC cuando ETH está a 3.000 $.
| Si ETH se mueve a... | Valor pasivo (sin tocar nada) | Valor en liquidity pool | Pérdida vs no haber depositado |
|---|---|---|---|
| 4.500 $ (+50 %) | 12.500 $ | 12.250 $ | −2,0 % |
| 6.000 $ (+100 %, 2×) | 15.000 $ | 14.140 $ | −5,7 % |
| 9.000 $ (+200 %, 3×) | 20.000 $ | 17.320 $ | −13,4 % |
| 12.000 $ (+300 %, 4×) | 25.000 $ | 20.000 $ | −20,0 % |
Lectura: si ETH sube un 100 %, ganas igual — pero un 5,7 % menos de lo que habrías ganado simplemente sin aportar liquidez. Las comisiones cobradas pueden compensar esa pérdida (de ahí los APY del 10-40 % en pares volátiles), pero hace falta volumen suficiente y un movimiento de precio moderado. Si el precio se duplica de golpe, las comisiones de un mes no compensan la pérdida impermanente.
En rangos concentrados estrechos (5 % de banda), la pérdida se acelera exponencialmente. Si el precio abandona la banda, te quedas con el 100 % del activo "perdedor" y sin recibir comisiones — la peor combinación posible.
¿Cómo falla aportar liquidez en la práctica? 3 casos recientes
No son escenarios teóricos. Son cosas que pasaron entre febrero y mayo de 2026.
Febrero 2026 — Cascada de agentes de IA: 400 M$ liquidados forzosamente
El mercado corrigió un 20 % en pocas horas. Miles de agentes de inteligencia artificial programados para gestionar liquidez automáticamente activaron sus umbrales de salida simultáneamente. Vaciaron los fondos de liquidez más profundos en Aave, Compound y Kamino en segundos. Resultado: el deslizamiento de precios se amplificó tanto que se ejecutaron 400 M$ en liquidaciones forzosas — usuarios que no tenían intención de vender perdieron sus posiciones porque los agentes movieron el precio.
Abril 2026 — Cork Protocol, hack de hooks en Uniswap v4: 12 M$
Cork Protocol construyó una integración sobre Uniswap v4 usando los "hooks" (extensiones de código que personalizan el comportamiento del pool). Un error en el control de acceso de la función unlockCallback() permitió que un atacante externo invocara funciones internas. Drenaron 12 M$ del protocolo en una transacción.
Mayo 2026 — Pares volátiles de Raydium en Solana: pérdida impermanente extrema
Memecoins lanzados en pares SOL con liquidez concentrada en bandas del 5 %. Cuando los precios cayeron 80-90 % en 24 horas, los proveedores de liquidez terminaron con el 100 % del memecoin (que ahora no vale nada) y 0 % de SOL. Pérdida real del 90 % de capital, cubierta por menos del 0,5 % en comisiones recolectadas.
¿Cuántas veces ocurren los hacks y qué % del capital se pierde realmente?
Datos cuantitativos de los últimos 24 meses, según Chainalysis, Hacken Research y firmas forenses como CertiK:
| Periodo | Pérdidas totales | % del TVL agregado afectado | Frecuencia |
|---|---|---|---|
| 2024 año completo | 64.500 M$ | ~0,5 % | ~310 incidentes registrados |
| 2025 año completo | 158.000 M$ | ~1,2 % | ~470 incidentes (+52 %) |
| Marzo 2026 | 178,1 M$ | 0,13 % mensual | ~30 incidentes |
| Abril 2026 | 606,7 M$ | 0,45 % mensual | ~45 incidentes (+50 %) |
Para poner en perspectiva: la tasa de fraude en tarjetas de crédito en sistemas tradicionales es aproximadamente del 0,06 % anual. DeFi tiene una tasa de pérdidas mensual (0,13-0,45 %) similar a la anual de tarjetas de crédito. El riesgo es real, cuantificable y 10-100× mayor que en finanzas tradicionales. Pero hay protocolos serios con historiales limpios:
- Aave (2020-presente): incidente de abril 2026 fue la primera pérdida material en 6 años de operación. Track record: 99,2 % del TVL nunca afectado.
- Lido (2020-presente): 0 penalizaciones materiales por slashing (mala validación) en 6 años. stETH ha mantenido paridad con ETH dentro de ±3 % todo el tiempo.
- Curve: hack julio 2023 de 70 M$ (0,4 % de su TVL pico). Resto del historial limpio.
- Uniswap v3 (2021-presente): cero hacks materiales. Los problemas de mayo 2026 son en hooks externos de v4, no en el código core.
¿Qué estrategia te conviene según tu perfil?
La elección no es teórica — depende de capital, tiempo disponible y aversión al riesgo. Esta es la matriz que usamos como referencia:
| Perfil | Estrategia óptima | Por qué |
|---|---|---|
| Conservador (>50.000 $, sin tiempo) | Préstamos en Aave V3 o Morpho con USDC | 3,8-6 % APY, retiro inmediato, 6 años de historial limpio (excepto abril 2026) |
| Moderado (5.000-50.000 $) | 50 % préstamos + 50 % staking líquido (stETH/JitoSOL) | Captura rendimiento orgánico de la red sin riesgo apilado |
| Activo (con tiempo para revisar semanalmente) | Lending + LRT (10-20 % máximo) | Acepta complejidad por 8-12 % adicional |
| Profesional algorítmico | Concentrated liquidity con gestión automática (Gamma, Arrakis) | 40 % posible — pero exige monitoreo diario y herramientas profesionales |
¿Qué estructura de cartera DeFi recomiendan los institucionales en 2026?
Tras la corrida de Aave del 18 de abril, el patrón que están adoptando las tesorerías corporativas y carteras institucionales es este:
- 30-50 % en autocustodia fría — sin exposición a rendimientos. Es tu ancla de solvencia. No genera intereses, pero tampoco sufre fallos sistémicos de software.
- 30-50 % en staking líquido líder — stETH (Lido) o JitoSOL. Rendimiento orgánico del 3-8 %, riesgo bajo, alta liquidez secundaria.
- 10-30 % en restaking apilado — solo en LRTs con AVS maduros y diversificación de validadores. Asume el riesgo del 18 de abril como conocido.
- 0-10 % en estrategias agresivas — liquidez concentrada o bucles apalancados. Asume posibilidad de pérdida total.
¿Qué señales debe vigilar quien usa DeFi en mayo de 2026?
Indicadores prácticos a seguir durante los próximos 90 días:
- Pérdidas mensuales agregadas: si superan 800 M$ en un mes, el mercado entra en zona de estrés sistémico. Considera reducir exposición a LRT.
- Ratio TVL / fondo de seguro en Aave: tras abril, debería superar el 2 % (en abril era 0,4 %). Si baja del 1 %, hay riesgo de corrida bancaria en otro evento.
- Spread de precio stETH vs ETH: mayor de ±3 % indica estrés en liquidez de mercados secundarios. Si supera 5 %, considera reducir exposición.
- Volumen de slashing en EigenLayer AVS: a partir de mayo, los AVS pueden penalizar validadores. Si hay 3+ eventos de slashing material en un trimestre, evita LRTs hasta normalización.
- Nueva regulación MiCA (1 julio 2026): stablecoins no licenciadas como dólares regulados quedarán excluidas en la UE. Verifica que tu stablecoin tiene licencia EMT antes de esa fecha.
Punto clave para el lector: los rendimientos en DeFi (3-40 %) son reales, pero los riesgos también son reales, cuantificados y materializados regularmente. En los últimos 24 meses se ha perdido más del 1 % del TVL anual por ataques — 10-100× la tasa de pérdidas del sistema bancario tradicional. La buena noticia: la mayoría de las pérdidas se concentra en protocolos nuevos, complejos o con poco historial. Aave perdió en abril 2026 después de 6 años sin incidentes materiales. Lido lleva 6 años sin penalización. Estos no son números aleatorios — son indicadores de qué arquitecturas funcionan bajo estrés real. Si vas a generar rendimiento en DeFi, prioriza protocolos con 3+ años de operación sin incidentes materiales. Es la diferencia entre 5 % seguro y 12 % con probabilidad alta de perder todo.
Preguntas frecuentes sobre estrategias de rendimiento en DeFi
¿Cuál es la estrategia más segura para empezar?
Para alguien que empieza, lo más conservador es depositar stablecoins (USDC o USDT) en Aave V3 o Morpho Blue. APY 3,8-6 %, retiro casi inmediato, historial de 6 años. Es lo más parecido a una cuenta de ahorros con intereses — con la salvedad del incidente puntual de abril 2026, que ya ha pasado y está documentado.
¿Vale la pena el restaking con 8-12 % de APY?
Solo si entiendes y aceptas que estás añadiendo 3 capas de riesgo encima del staking básico. Cuando ves "11 % APY", en realidad significa "3 % de la red + 1 % de MEV + 4 % de los servicios AVS + 3 % de incentivos de gobernanza". Cada componente puede fallar independientemente. El caso Kelp DAO del 18 de abril demostró que es posible perder 18 % del valor del token en horas. Para mucha gente, la diferencia entre 4 % (staking básico) y 11 % (restaking) no compensa el riesgo.
¿Qué es la "pérdida impermanente" en aportar liquidez?
Es el coste matemático de aportar liquidez a un par de activos. Cuando el precio de uno de los activos cambia, el algoritmo del pool te obliga a tener más del que pierde valor. Si ETH sube un 100 %, tendrías más USDC y menos ETH del que habrías tenido sin aportar liquidez — terminas con ~5,7 % menos valor del que tendrías HODL pasivo. Las comisiones cobradas pueden compensar esa pérdida si hay suficiente volumen, pero exigen movimiento de precio moderado.
¿Aave es seguro después del incidente de abril?
Más seguro que antes, paradójicamente. El incidente expuso el problema (colateral cross-chain manipulable) y forzó cambios estructurales — verificación adicional de oráculos, ratios de seguridad más altos, fondo de seguro reforzado. Aave sigue siendo el protocolo de préstamos con más TVL del mundo y el de mejor track record. Pero la lección es general: ningún protocolo está 100 % a salvo. Diversificar entre 2-3 protocolos de préstamos diferentes reduce el riesgo concentrado.
¿Las stablecoins son inmunes al riesgo de pérdida impermanente?
Casi sí, si son del mismo tipo. Un par USDC-USDT en Curve tiene pérdida impermanente despreciable porque ambos tokens siguen el dólar y rara vez se desvían más de 0,1 %. Pero un par USDC-DAI puede sufrir pérdida si DAI pierde paridad temporalmente. Y un par stablecoin-cripto volátil sufre toda la pérdida impermanente normal.
¿Cómo afecta MiCA (regulación europea) a mi estrategia DeFi?
Desde el 1 de julio de 2026, las stablecoins sin licencia europea (EMT) no podrán circular legalmente en la UE. USDC (Circle) y EURI ya tienen licencia. USDT (Tether) está en proceso pero con incertidumbre. Si operas desde España u otro país de la UE, verifica que tu stablecoin principal tiene licencia EMT antes del 30 de junio (deadline español específico). Para staking nativo y préstamos en general, no hay cambios — la regulación afecta solo a las stablecoins.