Aviso: Las cifras de composición del respaldo proceden del informe mensual de gobernanza de Ethena publicado el 17 de julio de 2026, que recoge el panel de transparencia a 2 y 3 de julio; es el desglose oficial más reciente disponible el 30 de agosto de 2026, fecha en la que se congelaron todos los datos de este artículo. El suministro de USDe y el rendimiento de sUSDe se consultaron ese mismo día en la API pública de DefiLlama y en el punto de acceso de rendimientos de Ethena. Los parámetros del marco de cooldown (la espera obligatoria para deshacer una posición en sUSDe) son los aprobados en marzo de 2026 y vigentes en la última publicación. Ethena no ha publicado un desglose posterior al 3 de julio, y el plazo de los préstamos de la nueva facilidad está declarado confidencial: donde el dato no existe, este artículo lo dice. Nada de lo que sigue constituye asesoramiento financiero ni recomendación sobre ningún token. CleanSky no recibe comisiones ni pagos por referidos de ninguna de las entidades citadas.
Los futuros perpetuos —contratos sin vencimiento que replican el precio de un activo— eran el 1,0 % del respaldo de USDe el 3 de julio de 2026, con un rendimiento del -0,1 %: 39 millones de dólares dentro de un respaldo de casi 4.500 millones. El mecanismo que dio nombre al dólar sintético de Ethena ha quedado reducido a un residuo, y en su lugar hay préstamo, crédito privado y deuda titulizada con calificación AAA. El 19 de agosto de 2026, Ethena y el bróker institucional FalconX anunciaron una facilidad de crédito garantizada de 1.000 millones de dólares que amplía ese tramo: es el techo de una línea revolvente comprometida —así lo describe el contrato revisado quince días antes del anuncio— y el saldo efectivamente dispuesto sigue sin publicarse. Lo que cambia con esa mudanza es la velocidad a la que el respaldo se convierte en efectivo, y esa velocidad la fija una fórmula pública: el cooldown de sUSDe, el reloj que decide cuántos días tardas en recuperar tu dólar. Este artículo aplica esa fórmula al suministro real del 30 de agosto de 2026 y enumera las series que la responden en vivo.
¿Qué firmó Ethena con FalconX y por qué 1.000 millones no son un desembolso?
La nota de FalconX salió el 19 de agosto de 2026 a las 09:00, hora de Nueva York, y su titular habla de una warehouse financing facility —una línea de financiación mayorista— para «ampliar la capacidad de préstamo institucional». El cuerpo del comunicado usa un tiempo verbal distinto: anuncia una facilidad de 1.000 millones de dólares a través de un vehículo con Ethena «que desplegará capital de los activos que respaldan USDe en crédito institucional sobrecolateralizado». Dos párrafos después, el mismo texto afirma que la operación «marca uno de los mayores despliegues de capital on-chain en crédito institucional garantizado hasta la fecha».
Capacidad es el techo de una línea; despliegue, el saldo dispuesto. La distinción la resuelve el contrato: la revisión legal que LlamaRisk —firma independiente de análisis de riesgo que audita el respaldo de varios emisores de stablecoins— publicó en el foro de gobernanza de Ethena el 4 de agosto de 2026, quince días antes del anuncio público, describe el acuerdo como una revolving senior secured credit facility —una línea revolvente sénior garantizada— en la que Ethena actúa como prestamista principal. Revolvente significa que el vehículo dispone y devuelve dentro del límite; el saldo vivo cualquier día concreto es una incógnita hasta que Ethena lo publique.
La arquitectura, según esa misma revisión: el prestatario es FalconX International Lending Opportunities SPC por cuenta de su cartera segregada SP 1, un vehículo bankruptcy-remote (aislado de la quiebra del grupo) en Islas Caimán. El vehículo usa el dinero para comprar carteras de préstamos institucionales garantizados con cripto originadas por dos entidades de FalconX, y pignora esas cuentas por cobrar —y todos sus demás activos— a favor de Ethena. El triple papel de FalconX —originador, administrador y gestor del colateral— y la custodia en depositarios cualificados no salen de esa revisión legal, que solo menciona a los dos originadores: constan en la nota de prensa de la propia FalconX del 19 de agosto.
El tamaño relativo sí se puede calcular. El tramo de Institutional Lending del respaldo de USDe valía 310 millones de dólares el 3 de julio de 2026, un 6,9 % del total. Si la facilidad llegara a disponerse íntegramente y todo lo demás quedara igual, ese tramo pasaría a 1.310 millones, en torno al 32 % del respaldo con el suministro de 4.079,9 millones del 30 de agosto de 2026. Es la aritmética del techo contratado contra la última foto publicada: 1.000 millones comprometidos sobre un tramo de 310 millones.
¿Con qué está respaldado USDe y qué queda del mecanismo delta-neutral?
USDe nació como un dólar delta-neutral: compra al contado de un activo, venta simultánea del mismo importe en perpetuos, y el diferencial de financiación como fuente de rendimiento. Ese es el producto que describimos en el análisis de USDe de mayo de 2026, cuando el suministro rondaba los 4.600 millones tras la ventana de rescates de rsETH —el ETH restakeado de Kelp— de abril de 2026. Esta pieza la actualiza: el motor de aquel artículo casi ha desaparecido del balance.
El desglose oficial más reciente es el que el informe mensual de gobernanza de junio, publicado el 17 de julio, recoge del panel de transparencia del 3 de julio de 2026:
| Clase de activo | Valor | % del respaldo | Rendimiento |
|---|---|---|---|
| Préstamo DeFi (Aave, Morpho, Kamino, Jupiter) | ~2.000 millones $ | 46,0 % | 3,1 % |
| Stablecoins líquidas (USDT, USDC, USDtb, PYUSD, RLUSD) | ~1.560 millones $ | 35,0 % | 3,8 % |
| Activos del mundo real (JAAA, STAC) | 501 millones $ | 11,2 % | 5 % |
| Préstamo institucional | 310 millones $ | 6,9 % | 4-7 % |
| Base cripto (Binance, Bybit, OKX, INTX) | 39 millones $ | 1,0 % | -0,1 % |
La celda de stablecoins aplica el 35 % al respaldo de unos 4.470 millones; el informe la redondeaba a «~2.000 millones». INTX es el mercado internacional de derivados de Coinbase.
La línea de abajo es la que da nombre al producto. El diferencial de financiación que sostuvo a Ethena durante dos años cotizaba en negativo ese día: mantener la posición costaba dinero en vez de pagarlo.
La serie completa, con cada cifra atada a su documento de origen, evita el error de datación habitual:
| Fecha del dato | Perpetuos en el respaldo | Importe | Documento |
|---|---|---|---|
| Inicio de 2025 | 93 % | — | Propuesta de cooldown dinámico (12-mar-2026) |
| 12 de marzo de 2026 | 11 % | — | Propuesta de cooldown dinámico |
| 31 de marzo de 2026 | 11,4 % | 670,6 millones $ | Informe de gobernanza marzo-abril (28-may-2026) |
| 30 de abril de 2026 | 13,3 % | 519,3 millones $ | Informe de gobernanza marzo-abril |
| 31 de mayo de 2026 | ~9 % | 391 millones $ | Informe de gobernanza de mayo (5-jun-2026) |
| 3 de julio de 2026 | 1,0 % | 39 millones $ | Informe de gobernanza de junio (17-jul-2026) |
El «11 % de perpetuos» que aparece en la cobertura del sector procede de la propuesta de gobernanza del 12 de marzo de 2026, y el informe oficial lo confirma como 11,4 % a cierre de ese mes. Es un dato de marzo, no de agosto, y entre marzo y julio esa proporción se dividió por once. La curiosidad está en abril: el porcentaje subió del 11,4 % al 13,3 % mientras el importe caía de 670 a 519 millones, porque las stablecoins líquidas se drenaron más deprisa en la ventana de rescates de rsETH. El denominador se hundió más rápido que el numerador.
Dos fechas más completan la mudanza. El 18 de abril de 2026 Ethena pasó su taxonomía pública de dos cubos (base cripto y efectivo líquido) a cuatro, con préstamo DeFi y préstamo institucional como categorías propias; el tramo institucional nació ese mes con 10 millones de dólares, un 0,3 %. Y el 5 y el 8 de junio se propusieron los primeros colaterales del mundo real distintos de letras del Tesoro: JAAA, la estrategia de CLO —obligaciones de préstamo garantizado, paquetes de crédito corporativo titulizados por tramos— con calificación AAA de Janus Henderson tokenizada vía Centrifuge, y STAC, su equivalente de Securitize. Ese paso lo contamos en el acuerdo de Janus Henderson con Ethena; a 3 de julio, menos de un mes después de aquellas propuestas, la categoría ya valía 501 millones y era el 11,2 % del respaldo.
¿Cuánto se tarda en salir de sUSDe y qué fórmula fija el cooldown?
El cooldown de sUSDe, el USDe en staking de Ethena que recibe el rendimiento, se queda en un día cuando el Tier 1 (activos liquidables en 24 horas) cubre al menos 1,5 veces el percentil 99 de reembolso diario, fijado en el 4,1 % del suministro; el 30 de agosto de 2026 eso son 250,9 millones de dólares. Desde el lanzamiento, deshacer una posición en sUSDe exigía una espera fija de siete días, y en marzo de 2026 Ethena la sustituyó por ese cooldown dinámico de 1, 3, 5 o 7 días recalculado a diario. El razonamiento de la propuesta: con el 93 % del respaldo en perpetuos, siete días describían el balance; con el respaldo mayoritariamente en stablecoins, eran una restricción arbitraria.
El marco clasifica el efectivo del respaldo en tres tramos por velocidad de liquidación. USDtb, que aparece en dos de ellos, es la segunda stablecoin de Ethena, respaldada por deuda pública a corto plazo. Estas son las proporciones publicadas en el informe de mayo, sobre un componente de efectivo líquido que a cierre de mayo de 2026 rondaba los 4.000 millones de dólares:
| Tramo | Liquidación | % del efectivo líquido | Qué contiene |
|---|---|---|---|
| Tier 1 | 1 día | ~30 % | Stablecoins de primera línea, colchón de emisión y reembolso, 1 % del suministro de USDtb |
| Tier 2 | 2 días | ~30 % | 99 % del suministro de USDtb y posiciones de préstamo retirables |
| Tier 3 | 5 días | ~40 % | Posiciones de préstamo limitadas por la utilización del mercado |
El 46 % del respaldo colocado en préstamo DeFi se reparte entre el Tier 2 y el Tier 3 «según las condiciones de utilización en tiempo real de cada plataforma»: retirar de Aave, Morpho, Kamino o Jupiter es instantáneo mientras la utilización del mercado lo permita, y deja de serlo cuando ese mercado se tensa. El reparto de márgenes y los incentivos que mueven esa utilización están en el ranking del crédito on-chain por quién se queda el margen.
Los asesores de riesgo del protocolo calcularon el percentil 99 de los reembolsos netos acumulados de toda la historia de USDe: 4,1 % del suministro en un día, 9,2 % en tres días y 12,0 % en siete. Sobre esas referencias, el marco tiene tres disparadores y solo el primero mira el balance:
- Si la cobertura del Tier 1 —su saldo dividido entre el suministro multiplicado por el 4,1 %— cae por debajo de 1,5 veces, la espera pasa de uno a tres o a cinco días según cuánto caiga.
- Si las solicitudes de un día superan el doble de la media móvil de catorce días y a la vez la cobertura a tres días queda por debajo de 1,5 veces, la espera sube un día.
- Si durante dos jornadas consecutivas las salidas rompen el percentil 95 histórico, salta directamente a tres días.
El plazo queda fijado en el momento de iniciar la salida, así que un endurecimiento no afecta a quien ya está en la cola —tampoco lo protege del atasco que la haya provocado.
La aritmética sobre la foto de agosto sale sola. El suministro de USDe era de 4.079,9 millones de dólares el 30 de agosto de 2026 según DefiLlama, así que el percentil 99 de salida diaria equivale a 167,3 millones y el Tier 1 mínimo para sostener la espera de un día es de 250,9 millones. El colchón de stablecoins disponibles para reembolso que el panel mostraba el 2 de julio —397 millones en USDtb, 576 en PYUSD, 136 en USDC y 128 en USDT— sumaba unos 1.237 millones, pero ese colchón incluye USDtb y el marco sitúa el 99 % del suministro de USDtb en el Tier 2: descontado, el Tier 1 estricto ronda los 844 millones. La cobertura del percentil 99 diario queda por tanto entre 5,0 y 7,4 veces, y la holgura sobre el suelo de seguridad, entre 593 y 986 millones de dólares. El informe de mayo, con su propia foto, cifraba la capacidad de reembolso diario del Tier 1 entre 600 y 900 millones y su cobertura en 4-5 veces.
La facilidad anunciada el 19 de agosto tiene un techo de 1.000 millones de dólares: casi duplica la holgura del Tier 1 en la lectura estricta (593 millones) y la iguala en la lectura amplia (986). El compromiso de crédito y el colchón que sostiene la ventana de salida han pasado a ser magnitudes comparables. De dónde se financie —del colchón líquido, de la rotación del tramo institucional existente o de emisión nueva de USDe— lo dirá el próximo desglose mensual; el anterior salió el 17 de julio con datos del 2 y el 3 de julio.
¿Un préstamo sobrecolateralizado es tan líquido como un perpetuo?
Ethena tiene en el mismo balance dos tipos de activo que se parecen en solvencia y se separan en calendario, y la diferencia se ve mejor fuera de cripto. Dos entidades de ahorro tienen exactamente el mismo dinero y el mismo capital. La primera lo mantiene en depósitos a la vista y en letras a tres meses. La segunda lo tiene colocado en hipotecas a cinco años, con tasación conservadora, primera hipoteca sobre el inmueble y una morosidad histórica de cero. La segunda cobra más y su cartera está mejor garantizada. Las dos son solventes. Solo una devuelve el martes.
El mapeo con el balance de Ethena es directo y la tabla de composición lo fecha: el 46 % en préstamo DeFi y el 6,9 % en préstamo institucional a 3 de julio de 2026 se recuperan en dos a cinco días según el marco de riesgo; el 1,0 % en perpetuos, en minutos. Un carry delta-neutral —el diferencial que se cobra por sostener a la vez el contado y el perpetuo— se cierra en el mismo mercado donde se abrió: se recompra el perpetuo, se vende el contado, entra el efectivo. Un préstamo a plazo a una firma de trading, por sano y sobrecolateralizado que esté, tiene un calendario propio: se recupera cuando vence, cuando el prestatario decide amortizar o cuando se ejecuta la garantía, y ninguna de esas tres cosas ocurre en minutos. El colateral puede valer 130 por cada 100 prestados y aun así no estar en la cuenta el día en que el reembolso llega en tromba.
La sobrecolateralización protege del impago, no de la iliquidez. Son dos riesgos distintos con dos mitigantes distintos. Contra el impago funcionan la garantía de primer rango, la custodia cualificada y la subordinación del resto de acreedores del vehículo. Contra la iliquidez solo funciona una cosa: tener activos que se conviertan en efectivo dentro de la ventana en la que alguien te está pidiendo su dinero. Un balance con un ratio de respaldo del 101,59 % puede aun así tardar cinco días en convertir su Tier 3 en efectivo.
El diseño de Ethena convierte ese problema en un parámetro. El cooldown dinámico reconoce de forma explícita que la velocidad de salida del usuario debe seguir a la velocidad de conversión del respaldo: un balance más lento alarga el plazo en que se cumple la promesa de canje a la par, sin romperla. Por eso el marco de riesgo ordena el respaldo en tramos de 1, 2 y 5 días.
¿Qué garantías tiene la línea de FalconX con Ethena y qué no se publica?
La revisión legal de la línea de FalconX identifica un interés de garantía de primer rango sobre todos los activos del vehículo, un paquete de covenants —cláusulas contractuales de obligado cumplimiento— de separación societaria propio de una entidad de propósito especial y la subordinación de cualquier otra deuda del vehículo frente a la posición de Ethena. El paquete de información es, en palabras del revisor, «el más sólido de la cartera de préstamo de Ethena»: datos préstamo a préstamo cada día hábil, con posibilidad de verificar el colateral contra las direcciones de wallet subyacentes. La nota de FalconX añade que ese colateral se mantiene en depositarios cualificados. Guy Young, fundador de Ethena Labs, describió el préstamo institucional garantizado como «una de las fuentes de retorno más grandes y duraderas de las finanzas», y en términos de calidad de activo la afirmación se sostiene.
Lo que la estructura no publica es precisamente el dato que decide la cuestión de la liquidez. La misma revisión legal declara que «los términos contractuales específicos, los umbrales comerciales, los parámetros de cartera y las cláusulas de precio son confidenciales y no se divulgan en este resumen público». El plazo de los préstamos figura entre los apartados revisados, junto con la disposición de fondos, la reinversión y el reporte, y no se hizo público: sin plazo medio ni condiciones de recuperación anticipada, un observador externo no puede asignar el tramo a ninguno de los tres escalones de liquidación del marco de riesgo: 1, 2 o 5 días.
¿De dónde sale el rendimiento de sUSDe si los perpetuos ya no lo pagan?
El rendimiento de sUSDe sale de la tabla de composición, línea por línea: 3,1 % del préstamo DeFi sobre el 46 % del respaldo, 3,8 % de las stablecoins líquidas sobre el 35 %, 5 % de los CLO tokenizados sobre el 11,2 %, entre 4 % y 7 % del préstamo institucional sobre el 6,9 %, y un -0,1 % de la base cripto sobre el 1,0 % restante. La media ponderada ronda el 3,7 %, por debajo de lo que cobra quien bloquea sus monedas: el rendimiento del respaldo entero se reparte solo entre las que están en sUSDe, una fracción del suministro.
Los números del punto de acceso del protocolo —última actualización declarada del 26 de agosto de 2026, consultados el 30— encajan con esa mezcla:
| Métrica de rendimiento | Valor |
|---|---|
| sUSDe, media de 30 días | 4,21 % |
| sUSDe, media de 90 días | 3,93 % |
| sUSDe, al contado | 4,75 % |
| Protocolo, media de 30 días | 4,90 % |
| sUSDe, media desde el lanzamiento | 10,62 % |
La última fila explica la cifra del 11 % de rendimiento que sigue circulando —media histórica del 10,62 % desde el lanzamiento, sin relación con el 11 % de perpetuos de marzo—: la arrastran los trimestres de financiación exuberante de 2024 y 2025. El rendimiento vigente es 4,21 % en media de treinta días, y lleva tres meses en la zona del 4 %: 3,77 % el 1 de junio, 3,85 % el 1 de julio, 4,01 % el 19 de agosto, 4,21 % el 26 de agosto. El contexto de las alternativas del sector está en la comparativa de rendimientos de stablecoins.
Ese es el motivo económico de toda la mudanza: cuando el carry de perpetuos cotiza en negativo, mantener el respaldo ahí destruye rendimiento. El crédito institucional al 4-7 % y los CLO al 5 % son las líneas mejor pagadas de la tabla. La decisión tiene lógica financiera: sustituye un -0,1 % por tramos que pagan entre el 4 % y el 7 %, a cambio de activos que se recuperan en días y no en minutos.
¿Qué activa el fee switch de ENA y a qué distancia queda el primer umbral?
El ingreso del protocolo de Ethena tiene desde el 27 de agosto de 2026 una votación encima. La propuesta «ENA Fee Switch» —el interruptor que activa el reparto de comisiones del protocolo—, abierta en Snapshot (ethenagovernance.eth) a las 13:59 UTC de ese día y hasta el 2 de septiembre a las 13:59 UTC, escala la captura de valor con el suministro de USDe: al superar los 7.500 millones de dólares se activa una toma del 5 % del ingreso del protocolo destinada a recomprar ENA, que sube al 10 % en 10.000 millones, al 15 % en 15.000, al 20 % en 20.000 y al 25 % desde 25.000, con las recompras rastreadas en el panel de transparencia. Las dos fuentes del hilo no coinciden en la base de esa toma: la tabla oficial la etiqueta sobre el ingreso neto —el texto destina a recompras el 95 % del ingreso neto que las líneas de negocio pagan a la Fundación—, mientras que el análisis de Blockworks Advisory en el mismo hilo la aplica al ingreso bruto, como hace la propia aritmética ilustrativa de la tabla: 450 millones × 5 % = 22,5 millones al año. El 30 de agosto la votación acumulaba 17,64 millones de ENA a favor, cero en contra y 79 votantes, con el quórum de 5 millones superado.
La distancia lo conecta con todo lo anterior: con los 4.079,9 millones del 30 de agosto, el primer umbral exige que USDe crezca un 84 %. Es un interruptor votado y sin corriente, colgado del mismo suministro que fija el colchón del Tier 1. La misma semana, la Fundación anunció el 27 de agosto la recompra OTC de los tokens ENA bloqueados de los seed investors con más del 0,25 % del suministro que habían vendido desde el pico de octubre de 2025, y una liberación única de los tokens de los inversores restantes a partir del 5 de octubre de 2026. Cómo queda frente al resto del sector, en la comparativa de fee switches y recompras.
¿Dónde se publica el respaldo de USDe y con cuánto retraso?
Seis series públicas responden en vivo a lo que este artículo deja abierto sobre el respaldo de USDe. Ninguna requiere acceso privilegiado; lo que cambia entre ellas es la latencia.
| Serie | Dónde se publica | Frecuencia | Retraso real |
|---|---|---|---|
| Composición del respaldo por clase | Panel de transparencia de Ethena | Continua | En vivo, pero el desglose con porcentajes y rendimientos solo se consolida en el informe mensual de gobernanza: el de junio salió el 17 de julio, unas dos semanas después del cierre, y el de julio seguía sin publicarse el 30 de agosto |
| Saldo del tramo de préstamo institucional | Misma fuente, línea Institutional Lending | Mensual | 2-3 semanas; es la línea donde aparecerá el importe realmente dispuesto de la facilidad |
| Suministro de USDe y reembolsos netos | DefiLlama | Diaria | Menos de 24 horas |
| Cooldown vigente y cobertura del Tier 1 | Aplicación de Ethena e informes del comité de riesgo | Diaria / mensual | El plazo se ve al iniciar la salida; el ratio de cobertura que lo justifica, solo en los informes |
| Rendimiento de sUSDe y del protocolo | Punto de acceso público de rendimientos de Ethena | Diaria | Fecha de actualización declarada en la propia respuesta |
| Revisiones legales de contratos de crédito | Foro de gobernanza de Ethena | Por operación | Se adelantan al anuncio comercial: la de FalconX se publicó el 4 de agosto, quince días antes de la nota |
El orden de esa última fila es el hallazgo más útil: las decisiones de respaldo se discuten y se documentan en el foro de gobernanza semanas antes de existir como noticia, y quien lo lee va con quince días de ventaja sobre quien lee la nota de prensa.
Dos señales adicionales. La liquidez en mercados descentralizados, vía de salida de quien no quiere esperar el cooldown, se está estrechando: la de USDe cayó de 87,2 a 68,4 millones de dólares durante junio y la de sUSDe de 75,6 a 46,8 millones, una profundidad mínima frente a un suministro de más de 4.000 millones. Y el fondo de reserva, el colchón que cubre financiación negativa, estaba en unos 62 millones en junio, con un ratio de respaldo del protocolo del 101,59 %.
¿Aguantaría USDe otro reembolso como el de octubre de 2025?
USDe ya sobrevivió a un reembolso de ese tamaño. El 11 de octubre de 2025, en plena tensión de mercado, el protocolo procesó una salida diaria de 1.705 millones de dólares, la mayor de su historia. Aquel episodio —con su desviación de precio en mercado secundario— es el que analizamos en la pieza de mayo sobre el dólar sintético de Ethena. Fue una prueba real, y la pasó.
Lo que no se sabe es cómo se comportaría la misma prueba contra el balance de agosto de 2026, porque el balance de octubre de 2025 era casi el opuesto del actual: mayoritariamente posiciones delta-neutral que se cierran en el mismo mercado donde se abrieron. La mudanza a préstamo, crédito privado y deuda titulizada no ha atravesado todavía un episodio de estrés, y el propio marco de riesgo lo reconoce al calibrar sus tramos por velocidad de conversión en vez de por calidad de activo. Aquí no hay pronóstico posible: no existe el precedente. Lo que sí existe son las referencias con las que medirlo cuando llegue —el percentil 99 a tres días es el 9,2 % del suministro, 375 millones de dólares; a siete días, el 12,0 %, 490 millones— y una incógnita que las condiciona, el plazo de los préstamos, declarado confidencial.
Para el tenedor de USDe, la consecuencia práctica es concreta. USDe, que nació en 2024 como dólar delta-neutral, es en agosto de 2026 un fondo de crédito diversificado con una ventana de salida variable gobernada por una fórmula pública que cualquiera puede recalcular. Vigilar la línea de préstamo institucional del próximo informe mensual y el cooldown vigente en el momento de salir da más información que cualquier titular sobre los 1.000 millones.
Artículos relacionados: Ethena y el dólar sintético: cómo funciona cuando el mercado baja, la pieza que esta actualiza. Janus Henderson entra en Ethena: el acuerdo USDe de cuatro patas. Kraken y Maple llevan el warehouse lending on-chain. Ranking del crédito on-chain: el podio está mal medido. Qué es una posición delta-neutral. Los riesgos de las stablecoins, por tipo de respaldo. Sigue tus posiciones en stablecoins y préstamo on-chain en CleanSky — sin promesas de rendimiento, solo tus datos.