Aviso: comparativa con fines informativos, no constituye asesoramiento financiero. Datos a 29 de agosto de 2026 (foto única de las 21:52 UTC, esta vez sin addendum: la pasada incluye ya los mercados de Aster y de Lighter de Cerebras, Apple y Meituan), con refresco semanal los lunes a partir de las API públicas de Hyperliquid, Aster y Lighter y de la documentación de cada emisor; cada celda lleva la fecha de su dato y las que no hemos podido verificar quedan marcadas como pendientes en vez de estimadas. Los perpetuos con apalancamiento pueden liquidar la posición entera y los tokens respaldados dependen del emisor y de su custodio. CleanSky no recibe comisiones ni pagos por referral de ninguna de las plataformas citadas.
De diez activos tradicionales con presencia on-chain a 29-ago-2026, cuatro —Nvidia, Apple, SpaceX y Cerebras— existen como perpetuo, token respaldado 1:1 y acción directa a la vez, y de Unitree Robotics (688836, mercado STAR de Shanghái) solo existe el perpetuo. Un activo tradicional llega a una cadena por tres vías que la pantalla presenta igual y el prospecto separa: el perpetuo sin propiedad (un contrato que sigue el precio y no otorga ninguna acción), el token respaldado 1:1 (un tercero mantiene el título en custodia y pone en circulación un recibo transferible) y la acción directa (la compra real en el mercado donde cotiza). Esta comparativa cruza diez activos —dos empresas todavía privadas, dos que se convirtieron en cotizadas de Nasdaq este año, dos chinas del mercado STAR, dos megacaps estadounidenses, un ETF y una cotizada de Hong Kong— contra las tres capas, y añade por plataforma la comisión de ida y vuelta publicada, la financiación neta acumulada, las jurisdicciones excluidas y el interés abierto. Los catálogos de tokens respaldados suman más de 3.100 productos entre xStocks, Ondo y Robinhood, y ninguno contiene una sola acción A del continente chino. El argumento datado sobre lo que eso implica vive en la pieza sobre lo que cuesta el perpetuo de Unitree; esto es la tabla que la sostiene.
¿Perpetuo sin propiedad, token respaldado 1:1 o acción directa: qué posee cada uno?
Las tres capas se distinguen por una pregunta única: ¿qué posee quien está al otro lado de la pantalla?
| Capa | Qué posee el usuario | Qué abre y qué cierra | Medido en Unitree a 29-ago-2026 |
|---|---|---|---|
| 1 — perpetuo sin propiedad | Un contrato sin fecha de vencimiento, anclado al subyacente por una tasa de financiación que se paga entre las dos partes | El mercado puede existir antes de que la empresa cotice y seguir abierto cuando la bolsa del subyacente está cerrada. No hay acción en ningún sitio: ni custodio, ni registro de accionistas, ni dividendo, ni voto | Ocho mercados vivos en siete DEX, 25,15 millones $ de interés abierto agregado |
| 2 — token respaldado 1:1 | Un derecho económico frente al emisor, que mantiene la acción depositada en un custodio | El recibo se transfiere y sirve de colateral on-chain. Ninguno de los tres emisores grandes concede voto y solo alguno admite el reembolso en la acción subyacente | Cero productos entre los 3.100 largos de xStocks, Ondo y Robinhood |
| 3 — acción directa | El título, con el registro a nombre del inversor o de su bróker | Da todos los derechos societarios y es la que más puertas cierra: para las acciones A del STAR, un no residente pasa por Stock Connect (el canal entre las bolsas de Hong Kong y el continente, limitado a inversores profesionales institucionales) o por la cuota QFII (inversor institucional extranjero cualificado), también institucional | Cerrada al minorista no residente; la vía indirecta más grande es Meituan, con un 4,97 % de su valor en Unitree |
Las plataformas medidas en profundidad en la capa 1 son cuatro: dos mercados HIP-3 sobre Hyperliquid —trade[XYZ] y Paragon, que despliegan su propio libro en la cadena y fijan sus propias comisiones— más Aster y Lighter. Unitree tiene además mercado vivo en otros cuatro DEX que esta edición no mide hora a hora —edgeX (113.467 $ de interés abierto), ApeX Omni (5.497 $), Extended (1.207 $) y Carbon (sin posiciones)—, que suman el 0,5 % del total: siete DEX y ocho mercados en total, porque trade[XYZ] y Paragon comparten Hyperliquid. Los ocho, con sus exclusiones por país y refresco horario, están en la ficha de dónde comprar Unitree Robotics on-chain y en el buscador de activos tradicionales en DEX. En el resto del texto, «venue» designa a cualquiera de ellas: el sitio concreto donde se cruza la orden, que no siempre coincide con la cadena que la liquida. El reparto de derechos de la capa 2 está desglosado en nuestra comparativa de xStocks, Ondo y Robinhood y en el análisis de los derechos de voto en acciones tokenizadas.
¿Qué activos tienen perpetuo, token 1:1 y acción directa a la vez (Nvidia, Apple, SpaceX, Cerebras)?
Tabla maestra de la edición del 29-ago-2026. Un activo «existe» en una capa cuando hay al menos un mercado o producto vivo y accesible; los mercados deslistados o con interés abierto cero figuran como residuales. El interés abierto agrega los cuatro venues medidos.
| Activo | Capa 1 — perpetuo (venues vivos) | Capa 2 — token 1:1 (emisor) | Capa 3 — acción directa (minorista no residente) | Interés abierto capa 1 a 29-ago-2026 (millones de $) | Financiación neta 30 d a 29-ago-2026 (+ = pagan los largos) |
|---|---|---|---|---|---|
| Unitree Robotics (688836, STAR) | Sí — trade[XYZ], Paragon, Aster, Lighter (+ Bybit, MEXC y Vantage como CFD, no medidos) | No — ninguno de los tres catálogos | No — STAR cerrado al minorista extranjero | 25,03 (4 venues medidos) · 25,15 (8 mercados) | −4,127 % (24,3 d desde apertura 5-ago, trade[XYZ]) |
| SpaceX | Sí — trade[XYZ], Aster, Lighter | Sí — xStocks (SPCXx), Ondo (SPCXon); Robinhood vía SPV, vehículo de propósito especial (su naturaleza tras la salida a bolsa, pendiente) | Sí — Nasdaq (SPCX, desde 12-jun-2026) | 157,20 | −0,393 % (30 d, trade[XYZ]) |
| OpenAI (privada) | Residual — Ventuals (el desplegador HIP-3 que listó OpenAI y Anthropic) deslistado; Aster y Lighter vivos con interés mínimo | Parcial — Robinhood vía SPV | No | 0,21 | +0,450 % (30 d, Aster) |
| Anthropic (privada) | Residual — Ventuals deslistado; Aster y Lighter vivos | No | No | 0,92 | +0,450 % (30 d, Aster) |
| Cerebras (CBRS) | Sí — trade[XYZ], Aster, Lighter | Sí — xStocks (CBRSx), Ondo (CBRSon); Robinhood pendiente | Sí — Nasdaq (CBRS, desde 14-may-2026) | 44,17 | −1,019 % (30 d, trade[XYZ]) |
| ChangXin Memory · CXMT (688825, STAR) | Sí — trade[XYZ], Aster, Lighter | No | No — STAR cerrado al minorista extranjero | 62,29 | −13,821 % (30 d, trade[XYZ]) |
| Nvidia (NVDA) | Sí — trade[XYZ], Aster, Lighter | Sí — xStocks, Ondo, Robinhood | Sí — cualquier bróker con acceso a Nasdaq | 170,91 | +0,498 % (30 d, trade[XYZ]) |
| Apple (AAPL) | Sí — trade[XYZ], Aster, Lighter | Sí — xStocks, Ondo, Robinhood | Sí — cualquier bróker con acceso a Nasdaq | 68,49 | +0,366 % (30 d, trade[XYZ]) |
| KSTR — ETF del STAR 50 cotizado en EE. UU. | Residual — deslistado en trade[XYZ]; vivo en Aster con 7.200 $ | No — 714 símbolos de xStocks revisados; sin ficha en Ondo; Robinhood pendiente | Sí — 0,65 % neto de comisión de gestión (0,89 % bruto con una exención revocable) | 0,007 | +0,458 % (30 d, Aster) |
| Meituan (3690.HK) | Residual — Aster (MEITUANUSDT, ≈1.379 $ de interés abierto) | Sí — xStocks (MEITx); no en Ondo (solo EE. UU.); no en Robinhood (solo acciones de EE. UU.) | Sí — HKEX vía bróker internacional | 0,001 | −0,002 % (30 d, Aster) |
Leyenda: pendiente = no verificado por CleanSky a 29-ago-2026 · n/d = el venue no lo publica · n/a = no aplica. Toda la tabla procede de una foto única de las 21:52 UTC, incluidos los mercados de Aster y de Lighter de Cerebras, Apple y Meituan que en la edición anterior hubo que consultar aparte. No verificados en esta edición: Dinari, bStocks (Binance) y Bybit, que quedan fuera de las tablas hasta poder recorrer su catálogo o su API.
Clave de lectura de las columnas, porque no todas pesan igual sobre el resultado de quien opera:
- Capa. Qué se posee: nada (1), un derecho frente al emisor (2), la acción (3). Determina derechos, custodia y quién quiebra si algo falla. La pantalla es idéntica en las tres; el prospecto no.
- Venue o emisor. Quién opera el libro o quién emite el token. En HIP-3, el operador del mercado fija sus propias comisiones y parámetros, así que «sobre Hyperliquid» no equivale a «gestionado por Hyperliquid».
- Comisión de ida y vuelta. Tarifa publicada del nivel base para abrir y cerrar. Excluye el spread y los descuentos por volumen; un 0 % no significa gratis.
- Financiación neta acumulada. Suma de los pagos entre largos y cortos en la ventana indicada. Es el término dominante en mercados jóvenes y no lo fija el operador. La unidad difiere por plataforma —horaria en Hyperliquid, cada cuatro u ocho horas en Aster—, de modo que solo las sumas de una misma ventana se comparan.
- Jurisdicciones restringidas. Territorios excluidos por los términos del servicio. Determina si el producto existe para el lector, antes que su coste.
- Interés abierto. Nocional de las posiciones vivas en el momento de la foto. Mide capital comprometido, que exige margen inmovilizado; el volumen de 24 horas se puede inflar con incentivos.
Meituan entra en la tabla por una razón indirecta: figuraba con el 9,6488 % del capital de Unitree antes de la salida a bolsa, según el aviso de ACN Newswire del 10-ago-2026, lo que la convierte en la mayor vía cotizada y accesible con exposición proporcional al activo que no existe en la capa 2. La otra es Shoucheng Holdings (0697.HK), gestora cotizada en Hong Kong, con el 3,8262 % y sin token en ninguno de los tres catálogos. Con Meituan cerrando a 77,50 HKD el 28-ago-2026 —478,32 mil millones de dólares de Hong Kong sobre los 6.172 millones de acciones que se deducen de la capitalización de StockAnalysis—, la participación diluida al 8,68 % pesa un 4,97 % del valor de la cotizada: 49,70 $ de exposición económica a Unitree por cada 1.000 $ de MEITx. La cascada completa, con sus supuestos y sus reservas, está desarrollada en la cuenta de cuánta Unitree hay dentro de una acción de Meituan.
La distinción entre volumen e interés abierto es la que más cambia una decisión, y el mismo activo la ilustra con dos perfiles opuestos el mismo día: el mercado de Unitree de trade[XYZ] tenía 22,29 millones de dólares de interés abierto con 1,29 millones de volumen en 24 horas —17× más capital comprometido que rotación—, mientras que el de edgeX invertía la proporción, con 113.467 $ de interés abierto y 1,53 millones de volumen: 13× más rotación que posición viva. Por qué el interés abierto resiste el maquillaje mejor que el volumen está desarrollado en la comparativa de DEX de perpetuos por cadena.
¿Cuánto cuesta operar el perpetuo de Unitree en trade[XYZ], Paragon, Aster y Lighter?
Detalle por mercado. La comisión de ida y vuelta suma taker de apertura más taker de cierre sobre la tarifa base publicada; el spread es la horquilla del primer nivel del libro en la foto y se paga además de la comisión.
| Mercado (venue) | Comisión ida y vuelta | Spread | Financiación neta acumulada a 29-ago-2026 | Apalancamiento máx. | Interés abierto (millones de $) | Jurisdicciones restringidas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UNITREE (trade[XYZ] sobre Hyperliquid) | 0,018 % (growth) · 0,18 % (estándar) | 0,026 % | −4,127 % (24,3 d) | 10x | 22,29 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados; VPN vetada; XYZ Ltd, Islas Vírgenes Británicas |
| UNITREE (Paragon sobre Hyperliquid) | 0,018 % (growth) | 0,062 % | −5,413 % (25,6 d) | 10x | 2,23 | EE. UU. y sancionados, sin veto a Canadá ni Reino Unido; Inactionable Inc., Panamá |
| UNITREEUSDT (Aster) | 0,018 % (taker 0,009 %) | pendiente (29-ago-2026) | −5,857 % (23,8 d) | pendiente (29-ago-2026) | 0,29 | EE. UU., Canadá, Reino Unido, China, Rusia y sancionados; sometido a ley de Hong Kong |
| UNITREE (Lighter) | 0 % taker y maker (cuentas Standard) | pendiente (29-ago-2026) | pendiente (29-ago-2026) | 5x | 0,22 | EE. UU., Canadá, Reino Unido, China, Rusia y sancionados; Elliot Technologies |
| SPCX (trade[XYZ]) | 0,018 % (growth) | 0,007 % | −0,393 % (30 d) | 20x | 153,28 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados |
| CBRS · Cerebras (trade[XYZ]) | 0,018 % (growth) | pendiente (29-ago-2026) | −1,019 % (30 d) | 10x | 43,94 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados |
| CXMT (trade[XYZ]) | 0,018 % (growth) | 0,073 % | −13,821 % (30 d) | 10x | 61,93 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados |
| NVDA (trade[XYZ]) | 0,018 % (growth) | 0,014 % | +0,498 % (30 d) | 20x | 168,96 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados |
| AAPL (trade[XYZ]) | 0,018 % (growth) | pendiente (29-ago-2026) | +0,366 % (30 d) | 20x | 67,97 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados |
| KSTR (trade[XYZ]) | n/a — mercado deslistado | n/a | 0 % — sin posiciones | 10x | 0,00 | EE. UU., Canadá, Reino Unido y sancionados |
| KSTRUSDT (Aster) | 0,018 % (taker 0,009 %) | pendiente (29-ago-2026) | +0,458 % (30 d) | pendiente (29-ago-2026) | 0,007 | EE. UU., Canadá, Reino Unido, China, Rusia y sancionados; sometido a ley de Hong Kong |
Dos advertencias de lectura sobre esta tabla. La primera: el growth mode es una comisión reducida que decide el operador del mercado y que puede retirar cuando quiera; en trade[XYZ] rebaja la tarifa estándar de 0,090 % taker y 0,030 % maker a 0,009 % y 0,003 %, y lo recaudado se reparte a partes iguales entre Hyperliquid y el operador. Paragon aplica el mismo esquema y el mismo reparto en su mercado de Unitree —su documentación no publica tarifas numéricas: el 0,018 % sale del campo growthMode activo en para:UNITREE según la API de Hyperliquid y de la tabla HIP-3—; en Aster los perpetuos de acciones son maker 0 % y taker 0,009 %, de modo que la ida y vuelta taker sale por 0,018 %, y en Lighter taker y maker figuran a 0 % en su propia API para las cuentas Standard (las Premium, opcionales, sí pagan). La segunda: la profundidad no acompaña al descuento. En la foto, los veinte primeros niveles del libro de UNITREE en trade[XYZ] sumaban 5.027 dólares al lado comprador y 175.396 al vendedor; los de SPCX, 555.031 y 535.917, repartidos casi por igual. Una orden que en SPCX cruza sin mover el precio, en UNITREE lo mueve, y dentro del propio libro de UNITREE el lado comprador se agota 35× antes que el vendedor.
¿Cuánto cuesta mantener 30 días un perpetuo pre-IPO: CXMT, Unitree, SpaceX?
Lo que esta tabla ordena, y ninguna interfaz muestra junta, es cuánto pesa la financiación frente a la comisión en cada mercado a lo largo de 30 días. Quien abre una posición conoce la comisión de antemano y desconoce por completo el signo y la magnitud de lo que va a pagar o cobrar mientras la mantenga; nadie fija esa tasa, emerge del desequilibrio entre posiciones. La mecánica, en cómo funcionan las tasas de financiación de los perpetuos.
La última columna compara, para cada mercado de trade[XYZ], la financiación acumulada frente a la comisión de ida y vuelta en tarifa estándar: 0,18 % del nominal, 1,80 $ por cada 1.000 $. El cociente indica cuántas veces mayor fue el término que no se controla respecto del que sí se conoce; en growth mode, con la comisión diez veces menor, cada múltiplo se multiplica por diez.
| Mercado (trade[XYZ]) | Financiación neta 30 d a 29-ago-2026 (+ = pagan los largos) | Suma absoluta | Peor hora observada | Veces la comisión ida y vuelta (tarifa estándar 0,18 %; en growth mode ×10) |
|---|---|---|---|---|
| CXMT · ChangXin Memory | −13,821 % | 18,699 % | −0,3226 % | 77× |
| UNITREE · Unitree Robotics (24,3 d) | −4,127 % | 5,790 % | −0,3719 % | 23× |
| MINIMAX · MiniMax (IA china, privada) | +2,387 % | 7,029 % | −0,0774 % | 13× |
| ZHIPU · Zhipu AI (modelos de lenguaje, privada) | +2,150 % | 7,690 % | −0,0523 % | 12× |
| SKHX · SK hynix (memoria, KRX) | +1,163 % | 6,239 % | −0,1119 % | 6× |
| CBRS · Cerebras | −1,019 % | 2,348 % | −0,0417 % | 6× |
| TSLA · Tesla | +0,516 % | 0,684 % | −0,0118 % | 3× |
| NVDA · Nvidia | +0,498 % | 0,679 % | −0,0302 % | 3× |
| SPCX · SpaceX | −0,393 % | 1,443 % | −0,0330 % | 2× |
| AAPL · Apple | +0,366 % | 0,610 % | −0,0059 % | 2× |
Ventana de 30 días salvo indicación, cerrada el 29-ago-2026 a las 21:00 UTC; UNITREE cubre 24,3 días porque su mercado abrió el 5-ago. La columna de suma absoluta importa tanto como la neta: SPCX cierra la ventana en −0,393 % tras acumular 1,443 % de pagos en ambas direcciones, casi cuatro veces el saldo, de modo que quien entró y salió a mitad de camino se llevó una cifra muy distinta de la que sugiere el resultado final.
El signo tampoco es una propiedad estable del activo. Los dos mercados con subyacente del STAR (CXMT, UNITREE) y los dos que se convirtieron en cotizadas de Nasdaq (CBRS, SPCX) cerraron la ventana en negativo, es decir con los cortos pagando; ZHIPU, MINIMAX y SK hynix (memoria, KRX) la cerraron en positivo con sumas absolutas de casi tres a más de cinco veces su neto: MINIMAX 2,9×, ZHIPU 3,6× y SK hynix 5,4×.
Una advertencia de comparabilidad que atraviesa toda la tabla: Hyperliquid publica tasa horaria y Aster liquida cada ocho horas, salvo en UNITREEUSDT, que pasó a cuatro horas el 19-ago, con tope de ±2 % por periodo —±1 % en SPCXUSDT—. Su serie de 104 periodos mezcla por tanto los dos intervalos, y un único periodo de toda ella tocó el suelo de −2 % —el del 19-ago a las 08:00 UTC—, un límite del mecanismo antes que una lectura del mercado. Las sumas acumuladas de una misma ventana son comparables entre plataformas; las tasas instantáneas, no.
¿Dónde comprar acciones tokenizadas (xStocks, Ondo, Robinhood) y desde qué países?
Los tres emisores grandes de tokens respaldados suman más de 3.100 productos y ninguno de ellos es una acción A del continente chino ni un ETF del mercado STAR.
| Emisor / ventanilla | Catálogo | Comisión ida y vuelta | Cobertura geográfica del subyacente | Jurisdicciones restringidas | ¿Acción A o ETF del STAR? |
|---|---|---|---|---|---|
| xStocks — Backed Assets (JE) Limited, Jersey; distribuye Payward | 714 productos | 0 % en compra instantánea · 0,20 % en Kraken Pro | EE. UU. y al menos 48 líneas de Hong Kong —recuento propio por emisor del 23-ago-2026, porque el catálogo no publica la bolsa de cada símbolo—; Reino Unido, Europa y Corea anunciadas y no vivas | EE. UU., Canadá, Reino Unido, Australia | No — 714 símbolos revisados el 29-ago-2026 |
| Ondo Stocks — Ondo Finance | Más de 440 acciones y ETF | 0 % de emisión y canje · coste en el spread | Solo valores cotizados en EE. UU. | Solo fuera de EE. UU. y solo para personas no estadounidenses; en el EEE, Reino Unido y Suiza, solo inversores profesionales o cualificados | No, por definición del catálogo; la ficha de KSTR no existe en su aplicación |
| Robinhood stock tokens | Más de 2.000 tokens | 0 % + 0,20 % de cambio de divisa (0,10 % por operación) | Valores de EE. UU.; OpenAI y SpaceX vía SPV | Solo UE y EEE; EE. UU. bloqueado | No |
| Jarsy | Sin oferta para Unitree (página fechada el 27-ago, consultada el 29) | n/a | Mercados privados | n/d | No |
El 0 % de xStocks aplica a la compra instantánea con dólares o con USDG —la stablecoin de Global Dollar—, con el coste incorporado al precio; en Kraken Pro la ida y vuelta taker cuesta 0,20 % con la tarifa del primer tramo de volumen (maker −0,02 %, taker 0,10 %), no con la de nivel base. Ondo no cobra por emitir ni por canjear y traslada el coste al spread implícito, y su comisión explícita no aparece publicada en la ficha de producto. La página de Jarsy sobre Unitree, fechada el 27-ago-2026 y consultada el 29, no tiene precio ni ticker: solo remite a crear cuenta.
Una precisión sobre la fila de Robinhood: sus stock tokens se emiten como derivados con la propia Robinhood de contraparte, en lugar de como recibos de un título depositado en un custodio independiente. Entran en esta tabla porque la ventanilla y el uso coinciden con los de la capa 2, con la advertencia de que el riesgo de contraparte no es equivalente.
Un token que replica una acción es un instrumento financiero bajo MiFID II y queda fuera de MiCA por el artículo 2.4.a del Reglamento (UE) 2023/1114; el detalle y las cuatro jurisdicciones, en el artículo sobre lo que cuesta cada capa. Sobre a dónde va esta capa a medio plazo, está la empresa conjunta de ICE y OKX sobre acciones tokenizadas.
Otra diferencia estructural frente a la capa 1: en la capa 2 no hay financiación. El coste de mantener la posición 30 días es cero más el diferencial de compra y venta; a cambio, el horario es el de la ventanilla (24/5 en Kraken, 24/7 on-chain; 24/5 en Ondo con seis activos en continuo) y la salida depende de que el emisor mantenga liquidez.
¿Cómo comprar Unitree (688836) desde fuera de China: ETF del STAR 50 o Meituan?
Para las dos cotizadas de la tabla que no son estadounidenses, la capa 3 se bifurca: Meituan es accesible por bróker internacional en HKEX; Unitree no lo es de ninguna forma directa. Estas son las rutas que quedan y su coste anual publicado.
| Ruta de acceso | Quién puede usarla | Coste anual | ¿Contiene Unitree? |
|---|---|---|---|
| Compra directa de 688836 en el STAR | Residentes en China continental; no residentes solo vía Stock Connect para inversores profesionales institucionales o cuota QFII | comisión del bróker | Sí, por definición |
| KSTR — ETF del STAR 50 cotizado en EE. UU. | Minorista con acceso a mercado estadounidense | 0,65 % neto (0,89 % bruto) | Todavía no — primera ventana posible en la revisión de diciembre de 2026 |
| ETF UCITS del STAR 50 (IE00BKPJY434), fondo armonizado europeo | Minorista europeo | 0,82 % | Todavía no |
| ETF 3109.HK | Minorista con acceso a HKEX | 0,99 % | Todavía no |
| Meituan (3690.HK) como accionista | Minorista con acceso a HKEX; también vía token de capa 2 en xStocks | comisión del bróker | Indirectamente — 9,6488 % del capital antes de la salida a bolsa (10-ago-2026), 8,68 % ya diluido |
| Shoucheng (0697.HK) como accionista | Minorista con acceso a HKEX | comisión del bróker | Indirectamente — 3,8262 % antes de la salida a bolsa (10-ago-2026) |
La comisión de gestión de KSTR es 0,65 % neto gracias a una exención revocable sobre un 0,89 % bruto: si el emisor la retira, el coste sube sin que cambie la cartera. La regla de incorporación del índice STAR 50 exige por defecto más de seis meses de cotización, y tiene vía rápida para las salidas a bolsa recientes: el plazo baja a más de tres meses para los cinco primeros del mercado por capitalización media diaria desde el debut, y a más de un mes para los tres primeros, si lo aprueba el comité asesor; las revisiones ordinarias son trimestrales. Con ese calendario, la primera ventana posible para Unitree es la revisión de diciembre de 2026. Hasta entonces, quien compra cualquiera de los tres ETF compra las 50 posiciones que sí están dentro.
Hay una restricción de horario que solo afecta a la capa 1 con subyacente chino: para las acciones del STAR, el mercado de trade[XYZ] usa oráculo externo de 9:30 a 11:30 y de 13:00 a 14:57 (UTC+8) en días laborables, convirtiendo el yuan offshore a dólar en tiempo real; fuera de esa ventana el precio lo fija el mecanismo interno del venue. La foto de esta tabla se tomó un sábado por la noche, con la fijación interna del precio activa en todos los mercados de subyacente chino.
¿Cómo se construye esta tabla y qué celdas quedan pendientes (edición 29-ago-2026)?
Cada edición procede de una única foto tomada de una vez, no de consultas repartidas por el día: los endpoints de financiación e interés abierto derivan entre llamadas y una tabla cosida con instantes distintos deja de ser comparable consigo misma. La toma un script sobre las API públicas de Hyperliquid, Aster y Lighter, sin claves privadas; los datos de emisores de capa 2 y de acceso de capa 3 se revisan contra la documentación de cada uno. Esta edición corrige la excepción de la anterior: los mercados de Aster y de Lighter de Cerebras, Apple y Meituan entran ya en la foto única, así que ninguna celda procede de un instante distinto.
Quedan once celdas pendientes en esta edición, una menos que en la anterior.
| Bloque | Celdas | Motivo |
|---|---|---|
| Spreads del libro | 5 | CBRS y AAPL en trade[XYZ]; los libros de UNITREEUSDT y KSTRUSDT en Aster y de UNITREE en Lighter. La foto recorrió el nivel 2 de cinco mercados de Hyperliquid y no el de los demás |
| Apalancamiento máximo en Aster | 2 | No lo expone en los endpoints públicos que usamos. El de Lighter sí aparece en esta edición —5x en UNITREE— y deja de estar pendiente |
| Financiación de Lighter | 1 | Su API devuelve libros y detalle de mercado, sin historial de tasas; sin él, la fila de UNITREE no tiene acumulado comparable |
| Catálogo de Robinhood símbolo a símbolo | 3 | Sin confirmar la naturaleza del producto de SpaceX tras su salida a bolsa, la existencia de una línea de Cerebras y la de KSTR. Para el resultado sobre acciones A, una sorpresa aquí cambiaría una fila y ninguna otra |
Fuera de las tablas quedan dos comprobaciones que no ocupan celda. Dinari, bStocks (Binance) y Bybit, sin catálogo ni API recorridos: sus filas quedaban casi vacías y figuran aquí en vez de en la tabla. Y el recuento del panel pre-IPO de DefiLlama: una cifra que circula desde junio habla de catorce mercados pre-IPO seguidos, pero en la foto actual los dos mercados de Ventuals figuran con interés abierto cero, así que la serie de junio no describe agosto. El panel devuelve error de acceso desde línea de comandos y no lo hemos confirmado en navegador.
El interés abierto de Unitree se publicó en 9,1 millones de dólares el 15-ago-2026 sobre dos mercados, frente a los 25,03 millones agregados de los cuatro venues medidos en esta foto —25,15 millones si se suman los ocho mercados de DEX vivos—. Las dos cifras corresponden a momentos distintos, separados por la sesión del 19-ago en la que el mercado principal negoció más de un millón de contratos. La misma lógica se aplica al apalancamiento máximo: la especificación de producto pre-IPO recogía 5x y la API devuelve 10x tras la conversión del mercado.
El refresco es semanal, los lunes. Entre ediciones, las cifras que más se mueven son la financiación acumulada y el interés abierto; las que casi no se mueven son las de capa 2 y capa 3, que responden a decisiones de catálogo y de regulación. Si la comparación que interesa es entre plataformas de perpetuos y no entre capas de un mismo activo, la pieza contigua es la comparativa de DEX de perpetuos por cadena; para la mecánica de los mercados HIP-3 y la reacción de los reguladores estadounidenses, el análisis de trade[XYZ], la SEC y la CFTC; y para si el precio del perpetuo acierta con el de la acción una vez esta cotiza, el marcador de aciertos de los perpetuos pre-IPO y el caso de SpaceX tras su salida.
Artículos relacionados: Unitree tokenizada no existe: qué cuesta el perpetuo en su lugar, el argumento datado que sale de esta tabla. xStocks, Ondo y Robinhood: qué derechos da cada token de acciones. Los derechos de voto que no viajan con el token. Comparativa de DEX de perpetuos por cadena. Sigue tus posiciones repartidas entre varias plataformas desde un único panel en CleanSky — wallets, lending y saldo por protocolo, sin conectar claves privadas; los derivados quedan fuera del alcance de la herramienta.